Слава русского оружия

21 февраля 2019 года

19 февраля 2019 года  в БДОУ г. Омска «Детский сад № 279» состоялось театрализованное действие «Слава русского оружия» для педагогов-воспитателей города Омска в рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Заведующий дестким садом – Яна Витальевна Заремба и старший воспитатель – Ирина Витальевна Дорошенко рассказали коллегам о реализации долгосрочного проекта «История семьи - история страны», обратив внимание на важность нравственного воспитания в дошкольном возрасте, а также рассказав нам о решении данных задач с помощью взаимодействия с социальными партнёрами. Очень важно донести до детей чувство сопричастности к истории своей земли, вызвать желание быть похожим на её героев и защитников.

На данном мероприятии присутствовало 34 педагога из дошкольных образовательных организаций, представители Омской епархии,  представители воинства. Мы вместе с воспитанниками погрузились в историю русского воинства: с древних времён до нашего времени.

Педагог Василий Михайлович Минин  из Омской областной станции юных техников пришел в полной амуниции, в кольчуге и показал ребятам доспехи, шлем, лук и стрелы, булаву, важное оружие воина – ложку (ведь голодный богатырь –слабый воин!), и даже дал примерить тяжелый шлем… Это было очень зрелищно, ярко. А как важно детям дошкольного возраста не только услышать, но и увидеть своими глазами военную одежду того времени.

Выступашие девчонки и мальчишки помогли нам попасть во время легковооружённых всадников – гусаров  которые закружились в чудесном танце «Дамы и гусары».

Воспитанники детского сада показали знание пословиц и поговорок об Армии, дружбе, Родине. Важный акцент был сделан на событиях Великой Отечественной войны. Одна из воспитанниц прочла трогательное стихотворение. Не обошлось и без минуты молчания, во время которой каждый из нас вспомнил воинов, отдавших жизнь за нашу Родину!

Но и это ещё не всё! Нас поразил совместный номер педагогов и гостей. Творческая группа воспитателей детского сада исполнила 1 куплет песни из кинофильма  «Офицеры», остальные 2 куплета подхватили все участники – дети и собравшиеся педагоги. Дети с восторгом смотрели на поющих педагогов, ведь в это время ребятам так хотелось быть похожими на героев…

Как известно, одним из основных методов воспитания является воспитание своим примером. И конечно, педагоги учреждения представили такую возможность своим воспитанникам. На это мероприятие приехал офицер из войск национальной гвардии, воинской части 7534 под руководством командира Кошубы Романа Николаевича. Капитан Радченко Леонид Леонидович, пришедший на праздник, так вписался в сценарий, что даже провел зарядку с детьми. Ведь и в Армии, и в детском саду день начинается с зарядки. 

«Вот это осанка, вот это военная выправка!  Вот это пример для подражания нашим юным защитникам!» - восхищались и воспитатели и дети. Подразделение особого назначения: на погонах две буквы «В» - Внутренние Войска, на шевронах – «белый медведь». Их боевая задача - охрана общественного правопорядка, участие в антитеррористических операциях, ликвидация техногенных аварий и катастроф. Попасть на службу во Внутренние Войска у военных считается особо почетным. Требования к белым медведям – кристально чистая биография, высокий уровень интеллекта и техническое образование, ведь солдатам часто приходится иметь дело со сложными техническими средствами.

Но основная мысль данного мероприятия состояла в том, что самое главное – это мир на земле. Действие закончилось просмотром фрагмента видеоролика, где Александр Невский произносит слова: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля». И это была точка, после которой у многих навернулись слёзы на глазах. А ведь мы знаем, что для воспитания ребёнка так важно вызвать чувства. А у педагогического коллектива детского сада это получилось очень хорошо!

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Омской епархии подвела итоги мастер-класса, проведя рефлексию  и отметив, что воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

«Каждый ребенок рождается добрым и для доброй жизни» говорил замечательный актер Евгений Леонов. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

Фоторепортаж https://vk.com/album-95496989_261042679

Дорошенко Ирина Витальевна,

 старший воспитатель детского сада № 279

на главную страницу