Доброта и милосердие – высочайшие нравственные ценности

19 февраля 2019 года

В рамках проекта «Милосердие во имя мира», инициированного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии,  в детских садах и школах города Омска проходят акции милосердия.

14 февраля 2019 года в БДОУ г. Омска "Детский сад № 119" прошел благотворительный концерт "Твори добро", в котором приняли участие не только воспитанники детского сада, под руководством заведующего Натальи Анатольевны Степановой, музыкального руководителя Яны Витальевны Хлябич,  но и учащиеся детской школы искусств №  14, класс преподавателя Марины Анатольевны Воловиковой. Концерт прошел в атмосфере добра и милосердия. Никто не остался равнодушным! Все собранные средства были переданы в Центр социального проектирования «Мы вместе» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 82» и пойдут на приобретение игрушек для детей, больных раком.

В рамках благотворительной  акции «Раскрасим мир детства», были собраны карандаши, краски, кисточки, восковые мелки, альбомы, книжки-раскраски, баночки-непроливайки и другие канцелярские принадлежности.

В БДОУ г. Омска "Детский сад№ 51 комбинированного вида» прошла акция «Корзина добра», акции милосердия были проведены в детских садах № 302, № 96 и многих других. В БДОУ «Центр развития ребенка № 345» акции милосердия проходят регулярно с  2016 года.

Доброта и милосердие – это высочайшие нравственные ценности, вершина человеческого духа. В них проявляются гармония чувств, мыслей, поступков; активное противостояние всему дурному, борьба со злом; готовность помочь кому-нибудь или простить кого-либо из сострадания. В раннем детстве, когда еще только начинает формироваться в человеке все человеческое, воспитание добрых чувств приобретает особое значение. Ведь и духовная щедрость, и бездуховность берут свои истоки из детства. Особое значение формирование доброты и милосердия приобретает в наше время. Дети добры по своей природе, но бесценное зерно доброго требует постоянного ухода, иначе оно может не прорасти. Наша обязанность – учить ребенка и мыслить, и чувствовать, и действовать по законам добрых человеческих отношений. Наш опыт показывает, что некоторые дети не умеют проявлять сочувствия, сострадания, обижают слабых, смеются над несчастными.

Доброта – понятие емкое и многогранное. Это –отзывчивость, чуткость и доброжелательность, сорадование и сострадание, умение поступиться своим «я», «хочу» ради «мы», «обязан». Проявить готовность, разделить невзгоды и радости других людей.Нельзя не учитывать, что детям присуще непосредственное восприятие окружающего, отсутствие нравственных критериев, неумение оценивать собственные поступки с этической точки зрения. И то, какой чувственный опыт получает ребенок в первые годы жизни – опыт доброты или жестокости – не может не сказаться на дальнейшем становлении личности.

Светлана Баранцева

на главную страницу