Рождественские Святки

15 января 2019 года

13 января 2019 года в Казанском соборе города Омска глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию в честь Великого Православного праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Воспитанники детской воскресной школы Казанского собора сразу после архиерейской службы поздравили Владыку и всех прихожан храма с Рождеством Христовым.

Они выступили с небольшой праздничной сценкой, спели колядку и вручили Владыке Владимиру Рождественский подарок от имени детской воскресной школы. В ответной речи митрополит Омской митрополии поздравил детей и всех прихожан с продолжающимися в эти дни Рождественскими Святками.

Христианская традиция празднования святок известна с древности. Еще в IV веке греческие христиане отдыхали, веселились и сугубо праздновали две недели после Рождества (по одной из версий, слово «святки» произошло от глагола «святить», так как на святки народ «святит», то есть прославляет Христа и Рождение Христа). Любимое народное развлечение на Святки — рядиться и колядовать. На Руси, а затем и в Российской империи молодежь в святочные вечера собиралась вместе, переодевалась в разных персонажей и шла колядовать по деревне или городу. Подростки и дети пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки…

Каждый год на Святочные дни дети воскресной школы Казанского собора под руководством учителя и с помощью родителей готовят рождественские спектакли, стихи и песни. Это уже стало доброй традицией. И поэтому 13 января 2019 года после торжественной Литургии учащиеся, их родители и прихожане поднялись в помещение воскресной школы Казанского собора, где состоялся Рождественский концерт. Ведь ничто так не поднимает настроение в эти праздничные дни, как два десятка веселых малышей, читающих и поющих поздравительные стихи и колядки.

Упоминания о Святках как об особом послерождественском торжестве можно встретить у Святых Отцов: Амвросия Медиоланского, Григория Нисского и Ефрема Сирина. Особое внимание в дни Рождественских Святок по традиции должно уделяется тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, больных, заключенных, сирот. Еще в Византии стало обычаем на Святки приносить еду и подарки в тюрьмы и больницы, помогать бедным.

Следуя этой рождественской традиции, настоятель Казанского собора протоиерей Михаил Вивчар вместе с иереем Владимиром Лукиным, молодежью, учащимися воскресной школы и их родителями посетил вечером того же дня специальную коррекционную школу-интернат №16 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. После вступительного слова настоятеля собора вниманию зрителей был представлен спектакль детской воскресной школы «Днесь Рождество Христово».

Затем учащиеся школы-интерната уже сами прочитали праздничные стихи и получили сладкие призы за свое старание. Очень приятно, что выступления детей из воскресной школы находят такой положительный эмоциональный и душевный отклик у зрителей.

В конце мероприятия протоиерей Михаил Вивчар поблагодарил ребят и педагогов за подготовку и участие в праздничном концерте, пожелал дальнейших успехов в учебе и творчестве, поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова, и к огромному восторгу всех ребят в зале, им были вручены сладкие подарки.

Фото и видеорепортаж https://vk.com/club63498865

педагог детской воскресной школы Казанского собора города Омска Юлия Селионова

на главную страницу