Родительские собрания в школах Омского района Омской области по выбору модулей курса ОРКСЭ

26 декабря 2018 года

В школах Омского района Омской области во второй половине декабря 2018 года продолжают проходить родительские собрания в третьих классах по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Практически во всех собраниях приняли участие настоятели сельских приходов. Священники в своих выступлениях перед родителями отмечали о необходимости данного предмета и его значимости в возрождении нравственности в обществе.

Уроки по основам Православной культуры направлены на воспитание уважения к истории своей страны, русской культуре, к нравственному выбору человека. Смыслы и ценности постигаются ребенком на основе героического прошлого России, на примерах жизни святых людей: благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также наших недавних современников, почитаемых Церковью за дела милосердия и подвиги веры.

Будущее духовно-нравственного воспитания в школе во многом сейчас зависит от выбора родителей (законных представителей). Изучение «Основ православной культуры» — это поддержка семьи в воспитании детей на основе отечественной истории и культуры, традиционных духовных ценностей нашего народа.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу