День, который запомнился

24 декабря 2018 года

23 декабря 2018 года в БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» состоялось посвящение в казаки ребят из 2,3,4,5 и 6 классов. Мероприятие в школе провели руководитель молодёжного казачьего объединения «Дружина Ермака» Елена Викторовна Шаршина и старшая вожатая Ольга Алексеевна Огнева. Помогал проводить мероприятие восьмиклассник Евгений Иконников – юный атаман «Дружины Ермака».

Ребята из разных классов торжественно принесли клятву и поцеловали флаг – символ школьного казачьего объединения.

Гостями мероприятия стали: атаман Омского городского казачьего общества Николай Георгиевич Мизов, младший вахмистр Александр Николаевич Ивашень, младший урядник Артём Евгеньевич Альвин, затем Александр Евгеньевич Сергеев – представитель и инструктор ВСК «Рубос», старший урядник сибирского казачьего войска, специалист Сибирского Казачьего Института, помощником Атамана СВКО по работе с молодёжью. Поддержать ребят - казачат пришли их родители, а также бабушки и дедушки.

– 21 сентября 2015 года в нашей школе произошло одно очень важное событие – мы создали школьное общественное объединение «Дружину Ермака», – напомнила в своем выступлении на этом мероприятии Ольга Алексеевна Огнева. – Почему свой выбор мы остановили именно на казаках? Ответ прост – мы решили ничего не изобретать, а выбрать реально существовавшую на территории Сибири наиболее подходящую форму организации, и ей оказалось казачество. Казаки для нас – образец беспримерного мужества и беззаветного служения Отчизне, первооткрыватели новых земель. Мы помним, что именно они подарили России большую часть ее территории – 1/8 часть мировой суши! От Урала до Аляски первыми прошли казаки, всего лишь за какие - то 60 лет! От Урала до мыса Дежнева, от Таймыра до Афганской границы они были первыми! Казачество – братство людей, объединённых особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали. В казачестве общее  - выше личного. Казаки всегда служили родной земле, своему народу и своему государству. Именно на таких людей как казаки, мы хотим быть похожи!

Удостоверение казака выдавал ученикам школы № 99 атаман Омского городского казачьего общества Николай Георгиевич Мизов.

– Этот день вам запомнится – именно сегодня вы принесли клятву верности Отечеству и верности благородным казачьим принципам, – объявил Николай Георгиевич. – Вам многое в жизни предстоит пройти, и эта первая ступень пройдена вами в жизни осознанно. С Божией помощью, с молитвами православного батюшки мы с вами исполним возложенную на нас миссию!

Переживали родители, волновались и дети. Подходя к флагу, маршируя, ребята выглядели взволнованными.

Своими мыслями после присяги со мной поделилась Юлия Викторовна Гончаренко, мама учащегося второго класса «А» Константина Гончаренко:

– Сын, прочитав устав объединения, сразу захотел в нём участвовать. Парень у нас активный и увлечённый. Дедушка у нас военный, а я – государственный служащий… гены, наверное, дают о себе знать!

Светлана Владимировна Батура - мама двух других учеников школы: Никиты и Максима, рассказала:

– Посещения казачьего клуба – развитие в детях как физического, так и духовного начала. Ребята изучают историю, узнают о традициях – это здорово!

– Казаки не подчиняются министерству обороны. Если вдруг случится конфликт, кто должен будет отдать приказ о защите территории? Зачем нужны казаки, если они никому не подчиняются? – спросил я младшего урядника Артёма Евгеньевича Альвина.

– Если помните из истории, казаки не подчинялись царям, – ответил он. – Селились по окраинам, а это бесплатная защита границ. Казаки подчиняются атаману, верны уставу, радеют за Православие, что может быть правильнее?

Удостоверения получили также – заместитель атамана по работе со СМИ Валерий Глебов и Лиза Ивчук, которая получила и орден, посвящённый 435-летию присоединения Сибири, за заслуги внутри школьного казачьего объединения.

За заслугами ребят я слежу долгое время. Желаю казачатам молодёжного казачьего объединения «Дружина Ермака» успехов на нелёгком жизненном пути и достижений в учебном процессе.

Виктор Власов

на главную страницу