Диспут по творчеству православного писателя в детской воскресной школе

19 декабря 2018 года

16 декабря 2018 года в детской воскресной школе собора Воздвижения Креста Господня города Омска состоялся диспут по творчеству православного писателя Бориса Ганаго. Участниками этого диспута были и гости из школы № 113: учащиеся с преподавателем Светланой Николаевной Саранских, которая занимается духовно - нравственным воспитанием детей. Мероприятие началось с общей молитвы с директором воскресной школы иереем Антонием.

На мероприятии разговор шел об удивительном белорусском писателе Борисе Ганаго. Это известный детский православный писатель, автор, писавший для самого разного возраста, лауреат премии в деле духовного возрождения Белоруссии. Книги Б. Ганаго учат сочувствовать другим людям, расширяют понятия о мире. Их полезно читать всей семьей, обсуждать прочитанное, потому что рассказы учат хорошему и доброму. Истории, о которых рассказывает Б. Ганаго, говорят о том, что нужно уметь прощать и понимать окружающих.

Его темы - это вечные истины - любовь, доброта, счастье, верность.

Начали знакомство с Б. Ганаго с рассказа "Пустоцвет". Спросили у ребят: кто знает , что такое "Пустоцвет" ? А дальше разгорелась дискуссия. Дети активно отвечали, дополняя друг друга на вопросы: 1. Случилось ли с главным героем что - нибудь хорошее? 2. Помог ли мальчик кому - нибудь? 3. Как вы думаете, почему рассказ назван "Пустоцвет”?

Дальше использовалась современная форма в обучении - смысловое чтение и ответы на вопросы. Прочли рассказ Б. Гонаго "Прозрение". Невозможно пройти мимо этого рассказа. Дети внимательно слушали и ответили на вопрос: почему мальчика Лёву приходилось друзьям везде водить? Что же это за прозрение? Это детская душа прозрела к любви, взаимопомощи, добру. Закончился наш диспут рассказом о личности самого Бориса Гонаго, который умер совсем недавно 19 октября 2018 года.

Наставники взрослой воскресной школы подарили детям духовную пищу - книги, а к чаю - конфеты. Все ушли домой одухотворенные, радостные, с подарками.

 Преподаватель детской воскресной школы Крестовоздвиженского собора города Омска и ведущая диспута Тамара Владимировна Шарапова

на главную страницу