Состоялось заседание Коллегии Омской митрополии по вопросам образования и катехизации

15 декабря 2018 года

13 декабря   2018 года в Омской Духовной семинарии состоялось заседание Коллегии Омской митрополии по вопросам образования и катехизации. Открыл заседание председатель коллегии,  руководитель отдела и образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов. Батюшка представил состав и план работы Коллегии.

На заседании присутствовали представители духовенства всех епархий Омской митрополии, руководители отделов образования и катехизации, благочинные и помощники благочинных по образовательной деятельности.

В связи с предстоящими в общеобразовательных школах Омской области  родительскими собраниями по выбору модулей курса «Основ религиозной культуры и светской этики», с докладом о проблемах выбора модуля «Основы православной культуры» выступилпротоиерей Димитрий Олихов, рассказав о задачах, стоящих в связи с этим перед благочиниями и приходами митрополии.

А заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской и Таврической епархии Похитайло Тамара Викторовна напомнила, что новый учебный предмет Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), включённый в школьную программу введен еще с 1 сентября 2012 учебного года  во всех общеобразовательных учреждениях России. Предмет включает 6 модулей: основы православной культуры, основы буддийской культуры, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. И выбор одного из модулей курса – исключительное право родителей! А свобода выбора модулей гарантируется нормативно-правовым обеспечением курса.

Изучение модуля «Основы православной культуры»  способствует формированию крепкой духовно-нравственной основы для будущей взрослой жизни  детей, дает школьникам не просто внешние отвлеченные знания, но воспитывает в них твердые нравственные ориентиры и приобщает к традициям русской культуры.  Основы православной культуры – учебная дисциплина не только для исповедующих православие, но и для тех граждан России, которые желают глубже понять русскую культуру и традиции русского народа.

После выступления руководителя епархиального ОРОиК состоялась дискуссия, в ходе которой участники заседания высказали свое мнение по проблеме и свое видение путей ее решения.

Своим опытом работы поделились протоиерей Димитрий Гришин и протоиерей Михаил Швалагин, руководители отделов образования и катехизации Тарской и Калачинской епархий, а также настоятель собора Воскресения Христова города Омска игумен Серафим (Николин).

На заседании было решено о внесении предложения,  по разработке комплексной региональной программы «Духовно-нравственное развитие и просвещение населения Омской области», утвержденной Губернатором Омской области и Митрополитом Омской митрополии. Основной целью программы должно стать определение направления деятельности органов государственной власти в духовно-нравственном развитии населения Омской области.

Похитайло Тамара Викторовна, сотрудник ОРОиК  Омской епархии

на главную страницу