Муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников «Русь Святая, храни веру Православную!»

02 декабря 2018 года

01 декабря 2018 года в стенах средней общеобразовательной школы № 58 города Омска состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!»

Олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится  в России ежегодно «Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Основными целями Олимпиады являются:

− формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;

− вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;

− создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

− содействие учащимся в их профессиональной ориентации;

− духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;

− повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

В олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся 4−11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

Олимпиада проводится в три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный).

В этом году олимпиада была посвящена темам: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси. Тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе. А также  тема - «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия», в  2019 году исполняется 1250 лет со дня кончины равноапостольного Кирилла, одного из братьев (869 г.)

Тема позволяет вникнуть в миссию святых братьев, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды  миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, в которой их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Тема позволяет увидеть культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.

Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады проходит также тема XXVII международных образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Школьный тур олимпиады в нашем регионе проходил в октябре-ноябре 2018 года, в нем приняли участие ребята  из образовательных организаций города Омска, Тарского, Шербакульского районов Омской области.

Муниципальный тур, прошедшей в Омске, был организован Департаментом образования администрации г. Омска, отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, БОУ г. Омска СОШ № 58, при поддержке БУК “Дворец культуры и семейного творчества “Светоч”.

Перед началом муниципального тура олимпиады ребят, родителей и педагогов поприветствовали Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с учреждениями общего образования ОРОиК Омской епархии, Даниленко Марина Анатольевна, директор БОУ СОШ № 58. Иерей Георгий Кобзев настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены, совершил молебен перед началом всякого доброго дела и благословил всех участников и организаторов олимпиады.Задания были достаточно сложны и разнообразны, ребятам было необходимо ответить на вопросы теста, разгадать кроссворд, поработать с прозаическими и поэтическими текстами. Для выполнения заданий школьникам пригодились знания, как по основам православной культуры, так и по истории, литературе, художественной культуре, географии.

Результаты омского муниципального тура еще подводятся и будут сообщены дополнительно, а так же доступны педагогам на сайте opk.pravolimp.ru.

Ребятам, занявшим I и II места, предстоит участие в региональном туре, который пройдет в феврале 2019 года.. Сердечно благодарим педагогов и родителей, подготовивших участников, а так же коллектив БОУ СОШ № 58 г. Омска за прекрасную организацию муниципального тура олимпиады.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии

на главную страницу