Секция «Диалектика свободы и ответственности в условиях культурной глобализации» Рождественских чтений

22 ноября 2018 года

19 ноября 2018 года в рамках Омских областных рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Омском государственном техническом  университете состоялась секция «Диалектика свободы и ответственности в условиях культурной глобализации». Ведущая секции - старший преподаватель кафедры «Философия и социальные коммуникации» Екатерина Андреевна Цветухина.

С приветственным словом к присутствующим обратились настоятель прихода святых равноапостольных Владимира и Ольги при ОмГТУ иерей Роман Богатов и методист ЕОРОиК Татьяна Игоревна Белозерова. Так же в работе секции принял активное участие доцент кафедры «Философия и социальные коммуникации» Макухин Петр Геннадьевич.

В своих выступлениях студенты проанализировали разнообразие подходов к пониманию сущности свободы и пытались выявить ее диалектическую связь с ответственностью.

Первыми выступили первокурсники специальности «Таможенное дело»: Журбина Никита Александрович, Контаурова Евгения Сергеевна, Токарев Павел Вячеславович. Посредством разыгрывания сцены из философской драмы Иогана Гёте «Фауст. Пролог на небе» студенты в оригинальной форме проблематизировали круг вопросов, посвященных теме свободы. Путем анализа этого выступления участниками секции было заключено, что Бог создаёт человека свободно по образу Своему и наделяет его свободой воли, дабы он сам совершал выбор между добром и злом. По мнению выступивших студентов, доктор Фауст победил дьявола, ибо за человеком всегда остается право выбора, как поступить, что сделать. Бог лишь направляет человека, но не принимает решения вместо него. Человек сам делает свой собственный выбор и поэтому он сам ответственен за свои поступки и за их последствия.

В ходе начавшегося обсуждения темы свободы, участники констатировали необходимость точного определения понятия свободы. Студент второго курса радиотехнического факультета Вячеслав Александрович Дышлевский постарался исследовать историю вопроса, как понимали свободу представители различных философских школ и выступил с соответствующим докладом: «Проблема свободы: к истории вопроса». Вячеслав в своем сообщении особенно выделил позицию Н.А. Бердяева, который мыслил свободу онтологически (как Абсолют). Отец Роман в этой связи  подчеркнул, что действительно, необходимо разграничить свободу абсолютную (поддерживающую духовное движение человека по направлению к Богу) и свободу мирскую, понимаемую, как отсутствие ограничений.

В контексте начавшейся дискуссии организаторами секции был предложен к просмотру небольшой телеспектакль по «Легенде о Великом инквизиторе» из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы», где великий писатель поднимает проблему соотношения свободы и ответственности. Анализ данного фрагмента романа показал, что Достоевский стремится передать идею, что иcтиннaя любовь к людям вoзмoжнa пpизнaниeм выcшeй пpиpoды чeлoвeкa и выcшeгo его пpизвaния, c yвaжeниeм к личнocти и ee бecкoнeчным пpaвaм. Для изображенного им в легенде Beликoгo Инквизитopa, напротив, cyщecтвyeт лишь чeлoвeчecкoe cтaдo, cлaбocть кoтopoгo экcплyaтиpyeтся в дьявoльcкиx цeляx.

Участниками дискуссии было высказано предположение, что «Великий Инквизитор» - это метафора всего дьявольского и насильственного в современной культуре, что преграждает путь человека к абсолютной свободе. Студентки-второкурсницы Валяева Людмила Вячеславовна (радиотехнический факультет) и Федоренко Мария Андреевна (факультет транспорта, нефти и газа)заинтересовались вопросом о ценности свободы для современной молодежи и подготовили доклад:  «Бегство от свободы» как всеобщий принцип постиндустриального общества». В своем докладе девушки отметили, что современная культура отвлекает людей от постижения смысла жизни, от вопрошания человека о своем бытии. Она перевернула ценности: человек молится вещам, деньгам, стремится к расслабленности и комфорту. Мысль о конформизме современного молодого человека была продолжена студентом третьего курса факультета информационных технологий и компьютерных систем Голубцовым Андреем Сергеевичем. В своем докладе: «Свобода быть собой: диалектика индивидуального и общественного» Андрей высказал предположение о тотальной обусловленности мирской жизни человека от общественных институтов.

Все вышесказанное позволило участникам дискуссии прийти к выводу, что искать подлинную свободу человеку необходимо в таинстве духовной жизни, то есть идти в направлении постижения свободы абсолютной. Студенты подчеркнули, что для достижения этой цели необходимо, в первую очередь ответственно относится к своей жизни и поступкам.

Продлившаяся около четырех часов секция Омских областных Рождественских образовательных чтений была завершена словами русского философа Н.А. Бердяева: «Людям yгoтовaнo бoжecтвeннoe нaзнaчeниe, oни в cилax вынecти тяжecть cвoбoды и мoгyт вмecтить миpoвoй cмыcл. Личнocть чeлoвeчecкaя имeeт aбcoлютнoe знaчeниe, в нeй вмeщaютcя aбcoлютныe цeннocти, и пyтeм cвoбoды oнa ocyщecтвит cвoe aбcoлютнoe пpизвaниe».

Татьяна Игоревна Белозерова

на главную страницу