Круглый стол по вопросам благотворительности прошел в 345 детском саду

17 ноября 2018 года

15 ноября  2018 года в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345» в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Благотворительность. Практики современности».

В нем приняли участие руководитель молодежного отдела  Омской епархии, протоиерей Александр Алексеев, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, педагоги-воспитатели дошкольных образовательных организаций, магистранты педагогического университета.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы:

  1. Эффективная практика привлечения общественности в процессе реализации благотворительных и волонтерских проектов в Омске.
  2. Просветительская и информационная деятельность в вопросах благотворительности: формы, методы и каналы распространения информации при реализации благотворительных проектов.
  3. Практика благотворительности в дошкольных образовательных организациях.
  4. Вопросы взаимодействия в благотворительных проектах.
  5. Кого из Омских благотворителей вы знаете? С какими организациями сотрудничаете.
  6. Особенности взаимодействия с семьями воспитанников в благотворительных проектах детских садов.

Был представлен эффективный опыт  по проведению благотворительных акций, волонтерского движения и волонтерских проектов в дошкольных образовательных организациях. Настоятель храма св.мученицы Татианы, протоиерей Александр Алексеев подвел итоги, определил проблемы в вопросах благотворительности. Выступления отца Александра педагоги-воспитатели всегда ждут с большим интересом. Вот и в этот раз слушали очень внимательно, а потом задавали вопросы, обсуждали представленный опыт проектов 96 детского сада «Дети – волонтеры», 345 детского сада по работе с родителями.  20 ноября 2018 года разговор продолжится на мастер-классе в 96 детском саду.

В ходе обсуждения рассматриваемых вопросов участниками был внесен ряд предложений:

  1. Одобрить опыт БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345» и БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка — детский сад № 96» и рекомендовать к распространению.
  2. Представленный опыт взаимодействия с организациями города при реализации волонтерских проектов считать практически значимым и рекомендовать его распространение в рамках социального партнерства между образовательными организациями города, общественными организациями и НКО;
  3. Активнее использовать ресурсы СМИ и сетей интернет с целью освещения мероприятий по благотворительности и волонтерской деятельности, проводимых в образовательных организациях города Омска, рекомендовать освещать его на Омском образовательном портале и сайтах образовательных организаций.

4. Отметить эффективный опыт сотрудничества дошкольных образовательных организаций с Омской епархией, ОРО ООО «РКЗМ», НКО «Мы рядом», представить имеющийся опыт на региональном форуме по итогам проектов «Образование во имя мира» и в рамках регионального постоянно действующего семинара для воспитателей дошкольных образовательных организаций.

5. Разработать механизм взаимодействия всех субъектов, участвующих в благотворительной деятельности и реализации задач по благотворительности.

Фоторепортаж https://vk.com/album-95496989_258404532

Елизавета Дмитриева

на главную страницу