В Рождественском благочинии воспитателям рассказали о «синичкином дне»

15 ноября 2018 года

12 ноября 2018 года в Рождественском благочинии Омской епархиив детском саду № 100 состоялся мастер-класс по изготовлению продуктов детского творчества в технике «Декоративная роспись» с включением элементов фольклора по теме: «Синичкины прянички»  для педагогов города Омска и Омской области.

Детский сад является базовой площадкой Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по духовно-нравственному воспитанию и не раз уже принимал гостей в своих стенах. В семинаре приняли участие воспитатели детских садов №359, №279, №339, 249, №122, №30, №169.

Воспитатели БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №100» транслировали свой педагогический опыт. Бражник Галина Леонидовна поделилась опытом организации предметно-пространственной среды. Воспитатель, Чумакова Надежда Николаевна представила опыт работы в Монтессори-классе. Педагог-психолог провела мастер-класс по раскрепощению детей, переключению внимания с одного вида деятельности на другой, по снятию тревожности и напряжения, продемонстрировала приемы работы в сенсорной комнате. Алеева Марина Валерьевна продемонстрировала как проводится оздоровительная работа в комнате спелео-терапии.

Мастер-класс провела Елена Григорьевна Зубова, воспитатель первой категории. В ходе мастер-класса Елена Григорьевна рассказала гостям, детям и родителям о том, почему 12 ноября считается в России «Синичкиным днем», почему необходимо прикармливать птиц, а не кормить и как правильно это делать. Дети второй младшей группы с легкостью справились с заданием «Какой корм подходит для птиц, что птицам можно есть, а что нельзя? Каким кормом можно кормить снегиря, а что предпочитает синица и воробей?». Ребята продемонстрировали знание народных примет и поговорок про птиц. Увлеченно дети совместно с родителями изготавливали из теста фигурки птички, затем украшали их декоративной росписью пищевыми красками. Затем всех закружил задорный хоровод под звуки народной музыки после успешно проделанной работы!

Итоги совместной работы педагоги подвели за чашкой ароматного чая!

старший воспитатель Зяблова Светлана Юрьевна

на главную страницу