Пред образом Казанской иконы Божьей Матери

08 ноября 2018 года

08 ноября 2018 года в БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 23», в рамках регионального постоянно действующего семинара «Формирование духовно-нравственной культуры дошкольников в контексте ФГОС», организованного отделом ОРОИК Омской епархии, состоялся мастер-класс Музыкально-познавательное мероприятие «День народного единства и День Казанской иконы Божьей Матери».

По окончании мастер-класса была проведена секция регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь. Свобода и ответственность».

На мастер-классе присутствовали педагоги-воспитатели из дошкольных образовательных учреждений города Омска. С приветственным словом к участникам обратилась заведующий ДОУ Прокопьева Тамара Георгиевна. 

В нашем календаре много памятных событий и дат, некоторые мы помним с детства, а некоторые стали праздновать недавно. День независимости России и иконы Казанской Божьей Матери отмечали более 250 лет до 1917 года, а после этот праздник отменили. Поразмышляем, что такое независимость страны: это возможность мирно и спокойно жить на своей земле, растить и воспитывать своих детей, говорить на своем родном языке. 
В тяжелые для России испытания со времен монголо-татарского ига многонациональный народ страны объединялся и вставал на защиту Святой Руси, призывая нашу Заступницу Богородицу!

Великие полководцы и военноначальники: 
- св. Александр Невский; 
- св. Димитрий Донской; 
- Козьма Минин и Дмитрий Пожарский, руководители народного ополчения; 
- Кутузов Михаил Иванович, великий полководец; 
перед освободительными военными сражениями молились и просили помощи у иконы Казанской Божьей Матери. Во время ВОВ 1943 году с этой святыней облетали нашу страну. И чудо происходило, помогало воинам Пресвятая Богородица! Что было бы с нашей Родиной страшно представить, до сих пор многие пылают к нашей России ненавистью и злобой. Но сила и покров чудотворных икон Богородицы защищают нашу Святую Русь. 

Не должно быть у нас исторического беспамятства, не должны мы быть «иванами не помнящего своего родства». Будем сами знать и почитать Великие исторические события, учить этому наших детей. 

Мероприятие прошло на едином дыхании, воспитатели во время рефлексии отметили, что все оформлено эстетично, подобрано по теме музыкальное сопровождение и видеоряд, что позволило в доступной форме донести информации до детей дошкольного возраста. Дети в свою очередь отличились организованностью и пониманием важности праздника «День народного единства и Дня Казанской иконы Божьей Матери. 

Подготовили музыкально-познавательное мероприятие музыкальные руководители – Татьяна Николаевна Кугачева и Галина Степановна Алексеева, а так же воспитатели подготовительных групп. 

Во время перерыва, педагоги смогли ознакомиться с многочисленными выставками.

После перерыва педагоги смогли обсудить, задать вопросы, высказать свое личное мнение по темам докладчиков: 

1.«Формирование здорового образа жизни через народные игры». Крылатова Анна Сергеевна, воспитатель, БДОУ г. Омска «Детский сад № 236» 

2.«Результат мониторинга межконфессиональных отношений и профилактика возможных проявлений экстремизма и терроризма». Карпенко Евгения Владимировна, воспитатель, БДОУ г. Омска «Детский сад № 236» 

3.Формирование основ педагогического мастерства в «Психо - Школе». Неволина Надежда Николаевна, педагог- психолог БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 23»

4. «Формирование творческих способностей средствами театра». Зиновьева Юлия Сергеевна, воспитатель, БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 23» 

5.Формирование творческих способностей посредством стихов. 
Сичинава Александра Александровна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 23» 

Мероприятие прошло в теплой и дружелюбной обстановке, каждый смог взять для себя что – то новое, которое можно использовать и в своей дальнейшей педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

Фоторепортаж https://vk.com/album-95496989_258214470

Подуданская Ирина Петровна,

старший воспитатель детского сада № 23

на главную страницу