Интерактивный семинар-экскурсия «Храм Рождества Пресвятой Богородицы: история, святыни, методики»

02 ноября 2018 года

1 ноября 2018 года в городе Омске состоялся интерактивный семинар-экскурсия «Храм Рождества Пресвятой Богородицы: история, святыни, методики». Мероприятие проводилось с целью содействия совершенствованию профессиональной компетентности специалистов сферы культуры и образования в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В семинаре приняли участие сотрудники общеобразовательных и адаптивных школ, педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, сотрудники библиотек.

Проходил семинар в стенах НПО «Мир» и храма Рождества Пресвятой Богородицы, построенном при этом предприятии.

Со словом к собравшимся обратился Александр Николаевич Беляев, генеральный директор НПО «Мир». Он рассказал о том, что храм Рождества Пресвятой Богородицы является частью жизни и производственной культуры научно-производственного объединения: «Мое глубокое убеждение, что деловая и предпринимательская культура могут быть эффективными только тогда, когда они имеют мощную укорененность в родной культуре, в национальных традициях. Поэтому нам не нужно смотреть на Запад, а нужно искать свою национальную опору. Мы применяем опыт А.В. Суворова. Как говорил великий полководец: «Потомство мое, прошу брать мой пример. Всяко дело начинать с благословения Божия. До издыхания быть верным Государю и Отечеству, избегать роскоши, корыстолюбия, и искать через истину и добродетель – славу». Результат видите сами. НПО «МИР – дважды лауреат Премии Правительства РФ в области качества в 2008 и 2014 годах.

Из чего же состоит наша производственная культура? Реальностью и частью жизни НПО «МИР» стала Божественная литургия, которую регулярно совершает священник Николай Лукий, и молебны, которые он регулярно служит. Храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный нашим объединением, – одно из красивейших зданий города. Следуя традициям русского зодчества, возведен с нашей помощью и келейный корпус Большекулачинского монастыря, которому мы оказываем посильную помощь. Сохраняя российские традиции благотворительности, мы поддерживаем церкви и монастыри, детдома, православную гимназию и лицей, а также Центр защиты материнства «Нечаянная радость», помогающий нуждающимся семьям и одиноким мамам.

Мы отмечаем такие православные праздники, как Рождество Христово, Крещение, Пасха, День Жен-мироносиц, Рождество Пресвятой Богородицы. Это разумно, ведь духовная жизнь определяла нравственное состояние людей. Уже с 1993 года мы отпускали своих сотрудников на десятидневные рождественские и короткие пасхальные каникулы. Наши предки всегда отдыхали в это время. Веками это формировало определенный жизненный ритм народа».

Следующим на семинаре выступил иконописец Г.А. Адаев. Геннадий Анатольевич –автор архитектурного проекта и росписи храма Рождества Пресвятой Богородицы.На примере создания храма он рассказал о современном церковном искусстве, его прошлом и настоящем. «В эмоциональном и нравоучительном плане роспись берет на себя большую роль, – говорит Геннадий Анатольевич, – поэтому я специально ездил за консультацией в Оптину Пустынь, чтобы роспись храма была не только красива, но и содержательна. Нужные решения рождалось не сразу. Перебирая разные варианты, старался, чтобы даже при небольших размерах храм был тематически максимально наполнен изображением самых разных святых всех времен: целителей, преподобных и воинов. Проект росписи храма богословски соответствует требованиям канонов православного церковного зодчества, а так как храм посвящен Богородице, то эта тема прослеживается максимально не только в разных евангельских сценах, но и в цветовых сочетаниях, в которых будут встречаться синие и голубые богородичные цвета».

Лариса Георгиевна Петренко, педагог, специалист паломнической службы Омской епархии «Ачаир» выступила с докладом о традициях почитания Пресвятой Богородицы на Руси. Рассказ шел и о Казанской иконе Божией Матери, связанной с празднованием 4 ноября Дня народного единства.

Далее участников ожидала экскурсия по НПО «Мир», которую провел Александр Владимирович Валиков, начальник сектора аналитики и продвижения Управления по работе с заказчиками НПО «Мир». Участники семинара посетили музей предприятия, узнав о производимой продукции, посмотрели стенды с фотографиями важнейших событий и достижений НПО «Мир», узнали о корпоративных традициях. Экскурсия продолжилась у памятника А.В. Суворову, установленному предприятием с целью прославления памяти об Александре Васильевиче не только как о полководце,  историческом деятеле и дипломате, но и как о гениальном русском управленце. На сегодняшний день суворовские методы боевой стратегии и сценарного планирования применяются в НПО «Мир» для решения стратегически важных задач. В НПО «Мир» уверены, что именно суворовское понимание управленческой науки – это путь к решению самых сложных задач, это путь к успеху для любого российского предприятия, потому что наука Суворова основана на русской культуре.

Затем все проследовали в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь протоиерей Николай Лукий, настоятель храма, и иконописец Геннадий Анатольевич Адаев познакомили участников семинара с историей храма, сюжетами настенных фресок, рассказали о житиях святых, изображения которых есть в храме, уделив особое внимание иконе с  частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, которая находится в храме.

В 2013 году на храме установили каменные иконы. Установка икон была заложена в первоначальном проекте храма, и при его строительстве были созданы специальные ниши. Для изображения были выбраны святые, которые связаны с храмом, прихожанами, епархией, Сибирью. Рассказывает Геннадий Адаев: «Святых тысячи, поэтому нужно было выбрать те образы, которые нам наиболее близки. Всего установлено 18 икон, представляющих разные чины святых. Храм Рождества Пресвятой Богородицы не очень большой по своим размерам, и стояла задача сделать его максимально насыщенным. Представить храм как модель мироздания, как прообраз невесты Христовой на земле. Иконописец отвечает за художественное, изобразительное наполнение храма, и нужно было сделать так, чтобы внутреннее и внешнее убранство дополняло и развивало основную идею храма. Не каждый сотрудник предприятия ходит в храм, несмотря на то, что храм стоит на территории объединения, многие проезжают мимо по дороге, и наша задача – привлечь людей в храм, заинтересовать. Просто прийти в храм – то, пожалуй, самый маленький шажок в сторону Бога, но он делается именно благодаря внешнему виду церкви. Иконы на фасаде имеют символическое значение – они смотрят во все стороны света, и с каждой стороны видны. Они, одновременно, – указатели и покровители храма и прилегающей территории. Святые образы призваны еще и облагораживать город, придавать ему более благочестивый вид, ведь мы живем в агрессивной информационной среде, нас повсюду окружает реклама, иногда даже непристойного содержания. Каждый город превращен в страницы журнала, и эти страницы вырвались даже за пределы города. И храм призван поддерживать и развивать моральные устои и истинные человеческие ценности не только своим силуэтом, куполами и крестами, но еще и богатым наследием церковного искусства».

Отец Николай рассказал, «что традиция каменных икон в русских храмах берет свое начало от Византии. На Руси, как и в Византии, знали два способа украшения стен храмов священными изображениями – это мозаика и фрески. Начало русской иконописи было положено после Крещения Руси, и первоначально русские каменные храмы, а также их росписи и иконы создавались византийскими мастерами».

Участники мероприятия отметили в своих отзывах особую атмосферу, царящую в НПО «Мир», ощутили для себя счастьем возможность побывать здесь, испытали чувство благодарности ко всем, кто выступил на семинаре, прониклись атмосферой необыкновенной красоты храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Семинар был организован усилиями сотрудников БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской».

Фотоальбом мероприятия

Мария Дегтярева

на главную страницу