Хлеб - всему голова!

29 октября 2018 года

Мастер-класс в БДОУ г. Омска "Центр развития ребенка - детский сад № 258" состоялся 28 октября 2018 года. Детский сад является базовой площадкой отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по внедрению православного компонента в образовательные программы для дошкольников.

Изучение православной культуры сегодня необходимо каждому дошкольнику. Во всех школах России дети четвертых классов изучают обязательный предмет "Основы религиозных культур и светской этики", а в пятых классах предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

Мастер-класс начинался с таких слов: 

У народа есть слова: 
«Хлеб – всей жизни голова» 
Счастлив край, весел край, 
Где хороший урожай. 
Не напрасно народ 
С давних пор и поныне 
Хлеб насущный зовет 
Самой первой святыней. 
Золотые слова 
Забывать мы не вправе: 
«Хлеб - всему голова» - 
В поле, в доме, в державе! 

Православная культура - это наш образ жизни, наши традиции. Одна из традиций - бережное отношение к хлебу. 
Дети подготовительной группы и воспитатели детского сада очень хорошо показали путь хлеба от зерна - к столу. Показали, как нелегок путь хлебороба. Через песни, танцевальные номера, игры, сценки, стихи показали ценность хлеба.

Хлеб – гениальное изобретение человечества. У него нет конкурентов: никакая другая еда не выдерживает конкуренции с хлебом. Хлеб никогда не надоедает – таково удивительное свойство этого главного продукта питания. Ученые считают, что первый хлеб был испечен не менее пятнадцати тысяч лет назад. В Швейцарии, в городе Цюрих, в одном из музеев хранится буханка хлеба, испеченная шесть тысяч лет назад. На Руси с древнейших времен в каждом дворе приготовлением хлеба занимались хозяйки. Русь начиналась с зерна, брошенного в землю. Наша родословная – от земли! И мы всегда должны об этом помнить.

Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. И в наш век, век научно-технического прогресса, хлеб составляет первооснову жизни. Люди покоряют реки, моря, океаны, космос, добывают нефть и газ в глубинах земли, овладели энергией атома, а хлеб остается хлебом. Хлеб – это жизнь. Недаром в древнерусском языке хлеб называли житом. А жизнь и жито – слова одного корня.

Особое уважение к хлебу выражалось и в том, что сеятели выходили на поле в чистых рубахах. А первый каравай – румяный, с хрустящей корочкой – пекли из муки первого помола и ели все вместе. Выносили каравай женщины, одетые в праздничную одежду. Пышный, душистый, он лежал на вышитом полотенце-рушнике… Сколько же стоит хлеб? Нет ему цены, потому что хлеб – это жизнь. Это символ родной земли, символ труда, доброты, дружбы. Краюху материнского хлеба брали с собой в дорогу, брали как благословение. Хлебом и солью до сих пор русские люди встречают и провожают дорогого, любимого человека, которому хотят оказать почтение. Хлебом-солью также встречают молодоженов и хотят, чтобы их будущая совместная жизнь была богатой и счастливой.

Вот и гостей - педагогов-воспитателей из разных детских садов, пришедших на мастер-класс, организованный в рамках постоянно действующего семинара отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, встречали хлебом-солью приветливые и гостеприимные дети и воспитатели детского сада. Гости познакомились с выставками поделок, фотографиями с мероприятий, а затем все посмотрели познавательно-музыкальное мероприятие "Хлеб - всему голова" . Красивые костюмы, пошитые воспитателями детского сада с помощью родителей детей, красивые и хорошо исполненные песни, стихи, прекрасный видеоряд, сопровождающий танцевальные номера - всё было на высшем уровне!

Музыкально-познавательное мероприятие подготовили: музыкальные руководители Муслимова Ольга Владимировна и Чернакова Оксана Олеговна, воспитатели - Ульяшина Анастасия Юрьевна, Степанова Татьяна Анатольевна, Гетцель Екатерина Геннадьевна, Мельниченко Елена Сергеевна, Кун Марта Владимировна, Новикова Нина Сергеевна, Яковлева Светлана Геннадьевна, Чулкова Людмила Федоровна, Князева Анастасия Сергеевна, педагог-психолог .

Заведующий детским садом Наталья Александровна Ильченко, поприветствовав гостей переживала вместе с детьми, но ее глаза светились счастьем, потому, что дети не подвели! Старший воспитатель - Наталья Владимировна Передерина, рассказав о системе работы детского сада, тоже волновалась, но ее уверенный взгляд говорил, что она знает, что дети и воспитатели все сделают, как надо! Ведь они уже не первый раз показывают зрителям свои умения и стали уже как профессиональные актеры - ровные спинки, улыбки на лице и качественное исполнение номеров - все это большой труд коллектива детского сада. 

Протоиерей Алексий Айжинас , настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», отметил важность таких встреч и важность изучения православной культуры, Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОИК Омской епархии подвела итоги мастер-класса, выделив главные добродетели и ценности, которые раскрывались в ходе проведения мероприятия: трудолюбие, уважение к человеку труда, уважение к старшим.

Старинная притча гласит: три главные ценности есть на свете. Хлеб насущный, дающий жизненную силу и здоровье. Мудрость, заключенная в книгах и обеспечивающая связь времен. И женщина, не позволяющая оборваться нити жизни. Самое главное: среди этих ценностей хлеб занимает почетное первое место. Может, многие из нас еще не знают цену хлеба. Мы сели за обеденный стол, перед нами ломтики душистого хлеба. Это – благо. Не бросайте хлеб, не топчите его, не пренебрегайте им. Ломоть хлеба – символ жизни каждого человека, хлеб – мощь государства. То, что у нас есть сегодня хлеб, не наша личная заслуга, а результат усилий многих людей, труд которых мы должны ценить. Каждый взрослеет по-своему. Кому-то требуются на это годы, кому-то достаточно мига. Но есть истины, открыв которые, можно сделать зарубки на память. Одна из них – в понимании всего того, что стоит за словом «хлеб».

Фотоотчет мероприятия: https://vk.com/album-95496989_257927043

Светлана Баранцева

на главную страницу