Секция Рождественских чтений состоялась в 236 детском саду города Омска

26 октября 2018 года

25 октября 2018 года в БДОУ г. Омска Детский сад № 236" в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, состоялся мастер-класс для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций "Фольклорный праздник "Осенний венок".

У каждого народа есть своя национальная культура. В фольклоре люди с древнейших времён выражали свои взгляды на жизнь, природу, общество, человека. Эти воззрения, основанные на жизненном опыте и мудрости, передавались молодому поколению в художественной форме. Люди стремились воспитывать молодежь, развивая чувство прекрасного, прививая юному поколению такие качества как честность, любовь к труду, гуманное отношение к человеку, преданность человеческим идеалам. 

Долгое время народное искусство не преподавалось, не воспитывалось отношение к нему как к национальному достоянию. Поэтому дети в современной семье не знакомятся с народным искусством, а зачастую и родители не знакомы с национальной культурой. 

Детский фольклор необходим в воспитании ребёнка, так как он отражает в песнях играх, сказках, потешках деятельность людей многих поколений. А это позволяет им познакомиться с образцами норм поведения, отношений, языковой художественной и музыкальной культуры. Через фольклор мы передаём знания о нашей Родине, её истоках, традициях народа, его культуры, тем самым привлекая любовь к Родине. Никакая техника, телевидение, СМИ не заменят живого русского языка, живого участия. 

На материалах народного творчества решаются задачи развития умения чувствовать художественный образ, развивать способность улавливать звучность музыкальной и поэтической речи, а так же способность различать красоту и богатство русского языка. 

Воспитанники детского сада и педагоги в ходе праздника продемонстрировали свои умения и отличное знание пословиц, поговорок. Декламировали стихи не хуже профессиональных актеров и очень хорошо пели! Педагоги-воспитатели отметили системную и качественную работу музыкального руководителя. Дети знают много песен и хорошо поют. На празднике все увидели и как действует настоящая прялка, и послушали акапельное исполнениерусской народной песни.

Мастер-класс подготовили: заведующий детским садом Колупаева Ирина Павловна, музыкальный руководитель Вохмина Надежда Михайловна и старший воспитатель Канчуковская Ирина Константиновна.

Фоторепортаж https://vk.com/album-95496989_257819285

Иванова Олеся Викторовна, музыкальный руководитель

БДОУ г. Омска "детский сад № 236"

на главную страницу