В воскресной группе «Сад добра» при храме Нерукотворного Образа Спасителя города Омска

23 октября 2018 года

14 и 21 октября 2018 года в воскресной группе "Сад добра" при храме Нерукотворного Образа Спасителя прошел цикл открытых уроков по курсу "Богослужение и устройство православного храма". Тема занятия "Освященный хлеб".

На первом занятии дети узнали историю хлеба, его значение в традициях русского народа, посмотрели презентацию о событии из Нового Завета, когда Господь накормил 5 тысяч человек 5-ю хлебами, вспомнили Великую Отечественную войну, когда цена хлебу была особенно высока, узнали состав 150 граммового кусочка хлеба  блокадного Ленинграда.

А потом узнали, что такое просфора и артос. В практической работе дети изготовили мешочки для просфоры и артоса. На втором уроке был мастер-класс, который провел духовник нашей группы, настоятель храма священник Илья (Багаев). Дети сами замесили тесто, с молитвой пропечатали и испекли просфоры.

На уроке самыми активными были, конечно, дети, но и родители не остались в стороне. Батюшка всем позволил изготовить просфору.

А в конце урока для нас было чудо. Батюшка поблагодарил всех за участие и сказал, что хлебы, которые мы с такой любовью сделали, он будет использовать в Божественной Литургии в следующее воскресенье.

Слава Богу за все!

Руководитель воскресной группы Н.В. Гинзбург

на главную страницу