Домашнее семейное творчество в православной традиции

23 октября 2018 года

22 октября 2018 года в БДОУ г. Омска "Центр развития ребенка - детский сад № 345" состоялся мастер-класс "Домашнее семейное творчество в русской православной традиции" и секция регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений.

Мастер-класс  организовали специалисты отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, а подготовили и провели старший воспитатель Старостина Марина Владимировна, музыкальный руководитель Гаврилова Анастасия Александровна, воспитатель Палатова Галина Васильевна, педагог-психолог Дмитриева Елизавета Викторовна,  а также - дети и их родители, которые рассказали о семейных увлечениях, о том, как занимаются дома с детьми творчеством, как прививают детям трудолюбие. 

Затем на секции педагоги делились опытом. Интересным и важным опытом.

Елизавета Викторовна, психолог детского сада отметила: "Человек создан по образу Божию и подобию. А Бог - это Великий Творец, создавший всё сущее! Животных, растения и весь мир. Но лишь мы, люди, получили дар - творить, то есть, быть подобными Богу. Творение добра - вот задача, которая стоит перед нами."

На секции было заслушано несколько докладов из опыта работы.
1. Семейное творчество как связь поколений. Экскурс в историю. Старостина Марина Владимировна, старший воспитатель 
БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад №345».
2. Творчество в Православии. Что значит творить. Дмитриева Елизавета Викторовна, педагог-психолог БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад №345».
3. Внедрение православного компонента через организацию работы мини-музея. Мироненко Наталья Анатольевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №90 комбинированного вида» 
4. Кукла в жизни ребёнка. Верхоробина Татьяна Владимировна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №90 комбинированного вида» 
5. Модели для раскрашивания как элемент семейного творчества. Железова Мария Евгеньевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №377 общеразвивающего вида» 
6. День открытых дверей» - как один из способов положительной адаптации дошкольников к ДОУ и вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс. Топчий Марина Анатольевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад № 96.

Рефлексию по итогам мастер-класса и открытый микрофон провела Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК Омской епархии. И каждому присутствующему хотелось поделиться своими творческими приемами работы с детьми и родителями.

Основы духовно-нравственного воспитания ребенка закладываются в семье. В этой связи – духовно-нравственное воспитание детей в семье возможно лишь при условии укрепления, нравственного и духовного оздоровления семьи, что, в свою очередь, является основой стабилизации общества и страны в целом и важнейшая задача всех педагогов, работающих с детьми и молодежью, совместно с родителями детей, учить их трудолюбию, милосердию, миролюбию. 

Фотоотчет о мероприятии 
https://vk.com/album-95496989_257748494

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК Омской епархии

на главную страницу