Психология отношений: различия в мышлении парней и девушек

19 октября 2018 года

16 октября состоялся семинар для студентов группы ПСД-181 направления «Психология служебной деятельности» ОмГТУ на тему "Психология отношений: различия в мышлении парней и девушек".

На семинаре рассматривались различия в образе мышления парней и девушек, возрастные особенности подросткового и юношеского периода и некоторые ошибки, которые допускает молодёжь в романтических отношениях.

Семинар провёл Роман Николаевич Богатов, священник, преподаватель и куратор студентов ФИТиКС, руководитель подростковых и молодёжных клубов, а также кружка «Политеховский клуб невест» (vk.com/braknebardak). 

Студентам был показан фрагмент из фильма «Есть мечты – будут и путешествия». Затем обсуждались результаты анкетирования студентов Политеха на тему «Мужской взгляд на невесту». Оказывается, когда парни по-взрослому настроены на поиск будущей супруги, то в девушках их привлекает совсем не то, что они указали в анкетах при выборе подружки. Диаграммы показывают, как парни с возрастом всё больше начинают ценить внутренние качества девушек, которые они выработали в себе сами.

Но происходит такое взросление в мужчинах, к сожалению, очень нескоро. Вероятность того, что парень студенческого возраста, не говоря уже о старшеклассниках, способен на аккуратные отношения и объективный выбор будущей супруги, практически нулевая.

У парней и девушек, оказывается, разная психология отношений. Девушки так или иначе смотрят на отношения через призму будущего брака. Парни же долгое время (по меркам девушек, уж очень долгое время) не задумываются о браке, а к отношениям относятся потребительски, преследуя цель удовлетворить свои текущие душевные и телесные нужды.

Это наглядно показывает анализ результатов другого анкетирования, которое было проведено на парнях и девушках большого возрастного диапазона – от 12 до 24 лет.

Урок для девушек: парни, как оказалось, даже если и сразу могут увидеть, что на такой девушке они не женятся, всё равно не против романтических отношений и могут разыграть любовный спектакль любой сложности, чтобы воспользоваться конъюнктурой. Это известная мужская подлость: временно попользоваться девушкой, которая заведомо не будет твоей женой. Поэтому для парней можно сформулировать такое обращение: уважайте девушек, как чьих-то будущих жён; и помните, что как вы обращаетесь с девушками, то значит, так и кому-то другому можно обращаться и с вашей будущей женой. 

Кроме основной темы семинара были представлены хиты и новинки Православного отдела библиотеки ОмГТУ, который находится в фойе 6-го корпуса. Некоторые книги студенты получили в подарок. 

Татьяна Игоревна Белозерова

на главную страницу