«Школа никогда не была бездуховной! Она оставалась тем островком, где не учили детей порокам, а уберегали от них»

28 сентября 2018 года

Общей главной задачей всех времён было созидание из детей высоко - нравственных личностей, которые готовы создавать крепкие семьи и сильное государство. В Концепции образования сформулирована его высшая цель — высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

И обращение к богатейшему опыту, доставшемуся нам в наследство от наших великих предков, бесспорно и очевидно. Ответственный гражданин, размышляя о проблемах державного строительства современной России, не может обойти вниманием естественные особенности русского бытия, многократно являвшие себя на тысячелетнем пространстве российской истории.

 

Наиболее яркой его особенностью нельзя не признать тот факт, что русская государственность всегда мыслила себя, всегда строилась и действовала как государственность христианская, черпая в православном вероучении идеалы и смысл своего существования. Народ хранил религиозно–нравственные начала, позволяющие строить жизнь личную, семейную, общественную и государственную так, чтобы воспрепятствовать действию зла и дать наибольший простор силам добра» / Митрополит Иоанн Снычев «Русь соборная. Очерки Христианской государственности».

Вернуть силу союза Церкви со Школой и Семьей на мой взгляд это просто необходимость. Церковь  – как институт духовного развития и воспитания. Семья  – как малая Церковь, Школа - образовательная система, где происходит созидание личности, как единственный социальный институт, через который проходят все граждане России и где наиболее системно, последовательно и глубоко происходитдуховно-нравственное развитие и воспитание личности. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Идея объединить эти институты в однусистему, систему духовно – нравственного воспитания пришла к нам по наитию и довольно таки давно. Сейчас это целенаправленная система взаимодействия работает уже почти 10 лет. Даже не верится, что прошло уже столько лет, когда появился в Розовке батюшка и как то сразу он обозначился, активно себя проявил, потому что сам по себе очень энергичный, интересный, не равнодушный человек. Сразу окружил себя ребятишками, заразил их туризмом, создал историко - краеведческий клуб тритонны, который до сих пор функционирует и собрал огромный пласт знаний, событий, впечатлений, эмоций от походов и сплавов по историческим уголкам нашей Родины.

Мы очень частые гости  Розовского прихода. В течение учебного года совместно проводим целые циклы классных часов, занятий, способствующие формированию духовно - нравственных качеств личности – «Десять заповедей», «Взгляни на себя со стороны»,  «Настоящий друг», «Уважай себя и окружающих тебя», «Роскошь человеческого общения». Проводим профилактические родительские собрания. В постоянном взаимодействии с воскресной школой, здесь у нас проходят уроки истории, ОРКСЭ, искусства,с просмотром фильмов и посещением библиотеки.  Зимой ребятишки с огромным удовольствием участвуют в  веселых колядках с чтением стихов и пением песен, Благодаря Отцу Иоанну и отцу Дионисию мы познакомились с 242 учебным центром ВДВ и уже стало доброй традицией проводить «Зарницу» вместе с солдатами. Весной-вместе празднуем Светлый праздник Пасхи, совместно участвуем в Вахте памяти. Проводим турслёт «Одуванчик», где батюшка сам стоит на станциях, показывая и объясняя детям как держаться и работать веслами на каяке, как надеть альпинистское снаряжение и застегнуть  карабины, как пройти «бабочку» на натянутых веревках и не упасть. педагогический турслет Летом, в рамках деятельности летнего пришкольного лагеря отец Иван проводит интересные экскурсии в Ачаирском монастыре. Многие родители учеников-прихожане и дети вместе с родителями посещают храм. В этом году в сентябре уже в 10 раз батюшка окропит нас святой водой и с Богом отправит в новый учебный год.

То, что было так важно 100 лет назад, вдруг стало неважно. И то, что было 50 лет тому назад, вдруг тоже неважно. А что осталось важно веками и до сих пор? Церковь, Семья, Дети, Школа.

Ролдугина Светлана Владимировна,
директор  муниципального общеобразовательного учреждения «Розовская  средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области

на главную страницу