Состоялся новый семинар-экскурсия «Воскресенский военный собор. Святой Стефан Знаменский»

21 сентября 2018 года

Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии РПЦ и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» при содействии Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 - 2018» в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской» 20 сентября 2018 года был организован интерактивный семинар-экскурсия.

Его название - «Воскресенский военный собор: история, святыни, методики. Святой праведный Стефан Знаменский». Проводился он для педагогов образовательных учреждений города Омска.

Проходил необычный семинар в БУК Омской области «Омский музей просвещения», а экскурсии состоялись в музее и в стенах Воскресенского военного собора города Омска.

Открыл семинар приветственным словом к участникам Скандаков Игорь Евгеньевич, директор БУК Омской области «Омский музей просвещения». А заместитель руководителя проекта «Святые и святыни земли Омской» Дегтярева Мария Леонидовна рассказала подробности о непрерывной работе над проектом: промежуточных итогах, достижениях, перспективах.

В основной части семинара со страницами истории собора Воскресения Христова участников семинара познакомил известный омский  историк-краевед Лосунов Александр Матвеевич. Рассказал он о том, что величественный собор призван был обозначить освоенность территории Сибири и степных территорий Средней Азии христианской цивилизацией, о закладке собора, освящении его престолов, сменах статуса и его убранстве, о культурно-просветительском и благотворительном значении в жизни города Омска. А также о тесной связи собора с людскими судьбами: замечательного русского художника М.А. Врубеля, ссыльного каторжника, впоследствии ставшего классиком русской литературы Ф.М. Достоевского, будущего императора всероссийского Николая II и святого праведного Иоанна Кронштадтского, генерала Д.М. Карбышева и многих других. Подробно Александр Матвеевич поведал и о судьбе собора в советскую эпоху: закрытии, разрушении, а затем восстановлении его к 300-летию города Омска.

Но особое внимание и интерес вызвал его рассказ о личности святого праведного Стефана Омского (Знаменского): его активной деятельности духовного пастыря и преподавателя, создателя одной из лучших Сибирских духовных библиотек, семьянина и отца, который воспитывал детей в благочестии и духе нестяжательства, поскольку сам вел жизнь очень скромную, о его кончине и канонизации Русской Православной Церковью.

Экскурсию по выставке «Воскресенский собор: из истории духовного просвещения г. Омска» для участников семинара провела Ершова Татьяна Григорьевна, экскурсовод БУК Омской области «Омский музей просвещения».

А экскурсию непосредственно по самому Воскресенскомусобору с презентацией выставки «Святые и святыни земли Омской» - Похитайло Тамара Викторовна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

Участники семинара вошли в собор, подробнее осмотрели его, а также смогли приложиться к иконам, поставить свечи.

Педагоги очень внимательно и заинтересованно слушали экскурсовода, задавали вопросы и с удовольствием поделились впечатлениями о мероприятии, заполнив анкеты. В них почти все педагоги отметили, что побывали в соборе впервые, поблагодарили всех выступающих, отметив дар рассказчика у Лосунова Александра Матвеевича,содержательность выставки «Святые и святыни земли Омской»  и очень заинтересовались личностью и христианской жизнью святого праведного Стефана Омского. Некоторые из участников отметили, что разные варианты донесения информации позволяют удерживать внимание слушателей и погружаться в дух той эпохи, восхищались музейной экспозицией собора и высказались о намерении еще раз посетить собор уже со своими учениками.

Напоминаем, что следующее мероприятие проекта - интерактивный семинар-экскурсия «Исчезнувшая красота: история разрушенных храмов Омска. Святые и подвижники благочестия» состоится 11 октября 2018 года.

Селионова Юлия

фотоальбом мероприятия

на главную страницу