Подготовка к областным Рождественским образовательным чтениям 2019 года

11 сентября 2018 года

7 сентября в конференц-зале Омского Епархиального управления состоялось первое заседание оргкомитета Областных Рождественских образовательных чтений с участием представителей органов государственной власти, органов управления в области образования и культуры, казачества, сотрудников МЧС и др.

Открыл мероприятие председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, который обозначил ряд наиболее значимых задач Чтений, а также затронул вопросы особенностей их проведения Чтений 2019 года.

Рождественские образовательные чтения это - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Целью проведения регионального этапа чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в нашем регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Региональный этап Чтений, проходит в период октябрь-ноябрь, предшествует Международному этапу, имеет с ним общую тематику. Эти международные чтения уже двадцать шестые, их тема – «Молодежь: свобода и ответственность».

Участники заседания ознакомились с рекомендациями по проведению регионального этапа Чтений, а также с темами круглых столов, семинаров, диалоговых площадок, рекомендованными Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Руководителям направлений предложено в срок до 28 сентября 2018 года предоставить в оргкомитет названия и примерную схему работы своих направлений.

Похитайло Тамара Викторовна,  заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу