Провели занятие «О послушании» в детском саду

23 августа 2018 года

В БДОУ города Омска "Детский сад № 165", являющемся базовой площадкой в рамках постоянно действующего семинара, организуемого ОРОИК Омской епархии 22 августа 2018 года состоялся мастер-класс "Сотворчество детей и взрослых как условие освоения культурных ценностей». Детский сад является базовой площадкой ОРОИК по введению православного компонента в образовательную программу.

На мастер-классе был представлен опыт введения православного компонента в образовательную программу ДОУ на примере  введения понятия «Послушание». Это уже второй мастер-класс  подготовленный педагогами детского сада. Первый прошел в апреле, но детский сад не смог вместить всех желающих.  Заявок на мастер-классы всегда много, так как семинар востребован, он практико-ориентирован и, по отзывам педагогов-воспитателей,  очень полезен.  А вопрос послушания – важнейший в воспитании.

Мастер-класс подготовили и провели: 
Сорокина Татьяна Викторовна, педагог-психолог 
Смирнова Ирина Владимировна, старший воспитатель 
Юр Марина Георгиевна, музыкальный руководитель 

Ирина Владимировна Смирнова во вступительном слове «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольного образовательного учреждения» рассказала о системе работы педагогического коллектива детского сада по введению православного компонента.
Татьяна Викторовна Сорокина , педагог-психолог БДОУ г. Омска «Детский сад №165» в теоретической частимастер-класса поделилась технологией «Песочные игры, как способ формирования православных ценностей ребенка дошкольника», а в практической части продемонстрировала занятие с детьми и родителями по знакомству с понятием «Послушание». 
Ольга Алексеевна Щетник, заведующая БДОУ г. Омска «Детский сад №165» и Светлана Петровна Баранцева, заведующая сектором по работе с ДОУ ОРОИК Омской епархии подвели итоги мастер-класса, рассказали об особенностях и приемах введения православных понятий в образовательную программу детского сада, провели рефлексию.

Воспитатели детских садов, присутствующие на мастер-классе отметили системную работу коллектива детского сада по  православной культуре.

Отзывы можно посмотреть и послушать в видеороликах на страничке открытой группы «Семинар для воспитателей дошкольных учреждений» соцсети «ВКонтакте», а по ссылке https://vk.com/album-95496989_256295941 - фоторепортаж о мероприятии.

Светлана Баранцева

на главную страницу