Итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу

21 августа 2018 года

Поздравляем педагогов-воспитателей БДОУ г. Омска "Детский сад № 51 комбинированного вида" Данилову Александру Александровну и Алябьеву Ольгу Александровну - победителей межрегионального этапа Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»!

Они победили в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» с работой «Организация и формы работы по программе «Казачата-Пострелята» старшего дошкольного возраста».

На межрегиональный этап конкурса было представлено 39 работ 56 участников из шести регионов Сибирского Федерального округа. Награждение по итогам межрегионального этапа состоится в городе Иркутске в конце сентября - начале октября 2018 года (сроки уточняются). 

Педагоги-воспитатели детского сада представили работу по реализации программы "Казачата - пострелята". По программе детский сад работает уже три года при поддержке Омской епархии. Опыт детского сада неоднократно представлялся в рамках постоянно действующего семинара, проводимого ОРОИК Омской епархии. Это первый детский сад в Омске, реализующий программу дополнительного образования с казачьим компонентом в городе Омске. По программе работал и детский сад № 292" Омской области. В 2018 году, переняв опыт детского сада, программу внедрили и работали по ней в БДОУ г. Омска "Детский сад комбинированного вида № 12/2", БДОУ г. Омска "Детский сад № 119", БДОУ г. Омска "Детский сад № 342 комбинированного вида ", БДОУ г. Омска "Детский сад № 148" и БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа № 82"

Конкурс направлен на: 
- стимулирование творческого подхода педагогов и воспитателей образовательных учреждений к процессам педагогического взаимодействия; 
- распространение духовно-нравственного и гражданско-патриотического опыта работы с детьми и молодёжью; 
- организацию всех видов групповой и индивидуальной деятельности по духовно-нравственному воспитанию; 
- повышение качества обучения и воспитания детей и молодежи; 
- внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих развитию духовно-нравственной личности гражданина России. 

Главными целями Конкурса являются: 
- укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации; 
- стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи; 
- выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.

Быть казаком — значит, прежде всего, быть православным христианином, находиться в послушании у Матери-Церкви и быть готовым к защите своей Родины. Православие всегда было для казаков внутренней духовной основой, поэтому сегодня, принимая присягу, они говорят: клянёмся служить вере православной, Отечеству и казачеству.

Сегодня, по милости Божией, мы почти 70 лет живем без войны, и казачеству нет необходимости воевать и стоять на рубежах Родины. Помощь Отечеству складывается из любых полезных действий каждого гражданина нашего общества. Однако обычные граждане не выходят на улицу, чтобы охранять порядок и патрулировать улицы, а казаки это делают! Для них это является тем же служением, каким было служение их предков. Казаки вместе с полицейскими помогают жителям в любое время спокойно находиться там, где им хочется быть.

Говоря об актуальности казачьей службы, Святейший Патриарх в одной из проповедей сказал следующее: «Самое главное, что должны помнить — и казаки, и все мы: если хотим, чтобы совершалось над нами чудо Божие, чтобы Бог преклонял к нам Свою милость, мы должны хранить веру в сердце, жить по совести, по Божиему закону, любя друг друга, и любя Отечество наше. И тогда никакие соблазны, человеческие страсти, никакая борьба за власть, в том числе и в казачьем сообществе, не будут страшны, потому что будет являться Божия правда. И казачье сообщество будет сильным и неколебимым, будет мощной опорой государства Российского, поддержкой Церкви, примером для народа».

Светлана Баранцева

на главную страницу