Храни Россию, Святая Сила!

03 августа 2018 года

Редко когда все слова из названия статьи пишутся с заглавной буквы – это как раз тот случай. Музыка может быть разной – в том числе и православной направленности, для духовно-нравственного воспитания слушателя. Для восполнения силы духа и душевного богатства, восстановления равновесия. Ещё существует, говорят, музыка для улучшения здоровья, гармонии внутреннего состояния.

И всё это может сочетаться в музыке и песнях, которые исполняет лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Русский камерный оркестр «Лад». «Русская песня глубока, как человеческое страдание, искренна, как молитва, сладостна, как любовь и утешение» - сказал когда - то русский философ, писатель и публицист Иван Александрович Ильин.

На концерт, посвящённый 1030-летию Крещения Руси, я приехал в Омскую Духовную Семинарию, и отметил, что все места в зале заполнены. Первые ряды занимают священнослужители во главе с Митрополитом Омским и Таврическим Владимиром, на остальных – зрители и представители СМИ.

Выступали детские танцевальные коллективы вместе с руководителями. Льются песни одна за другой – своими звонкими голосами исполнители потрясают зрителей. Номер «Храни Россию»–исполняет лауреат международных и всероссийских  конкурсов Жанна Алдаева и Студия детского творчества (театр мод) «Алиса», руководитель Татьяна Петрусенко.

Песню «Моя Россия» –исполнил Владимир Кудринский – солист народного вокального коллектива «Вдохновение» ДИ «Сибиряк», больше известный как фотохудожник, директор филиала Союза фотохудожников России, член союза журналистов. Оказывается он еще и поет отлично, для многих в зале это открытие!  Поет «За тихой рекой» Марина Первова. Руководитколлективом «Вдохновение» Почётный  работник образования РФ Наталья Горохова.  Звучит песня «Мир, который нужен мне» и выступает образцовая вокальная студия «Шарм» БОУ г. Омска «Гимназия № 26», руководитель Елена Рыбина. Не оставляет равнодушными собравшихся Людмила Захарченко, которая вместе с Натальей Гороховой исполняет песню «Ах, душа моя душа».

Слушая талантливых певцов, исполняющих известные народные хиты, глядя превосходные номера, я думаю о России. Епархиальные фотографы Игорь Смирнов и Александр Рябцев успевают запечатлеть улыбки зрителей.

–Мы гордимся своей историей, бережно относимся к духовным ценностям, продолжаем и развиваем народные традиции, мечтаем о  прекрасном будущем наших детей и внуков, с православной верой  в душе, с  любовью к своим корням, здесь на земле Омского Прииртышья, –признаётся ведущая Ольга Геннадьевна Ясас.

Между выступлениями коллективов динамики дарят такие вот милые стихи:

Моя любовь, душа моя, Россия!

Я верю, что ты садом расцветёшь

И станешь Храмом солнечным, красивым,

Потомкам нашим счастье принесёшь!

– «Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю». Это Лев Николаевич Гумилёв сказал, – произносит Ольга Геннадьевна.

Концертную программу завершает выступление Русского камерного оркестра «Лад». Несколько замечательных песен исполняет дует Анны Ракитиной и Евгения Зайцева – солистов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Наблюдаю за художественным руководителем и главным дирижёром оркестра Сергеем Ефимовичем Безбородовым, Заслуженным артистом РФ, который энергично управляет профессиональным  коллективом.

Концертная программа завершается, Митрополит Омский и Таврический Владимир поздравляет коллективы, дарит благодарственные письма. Русский камерный оркестр «Лад» давно сотрудничает с Омской епархией, участвуя в благотворительных мероприятиях. Отрадно, что русская православная традиция поддерживается и  Церковью, и творческими коллективами нашего города.

Виктор Власов

на главную страницу