О супружестве

02 августа 2018 года

Брачная статистика в последнее время выглядит как социальная катастрофа: число разводов почти равно числу браков. По убеждению психологов, это происходит главным образом потому, что многие люди женятся по самым различным нелепым причинам, кроме одной, истинной – чтобы строить семью. Психологи и психотерапевты ежегодно публикуют об этом множество статей, но и православные священнослужители говорят и пишут на эту тему.

Всему виной, как высказывается протоиерей Димитрий Смирнов, «отсутствие у культурной элиты принципа здоровых отношений между мужчиной и женщиной. Ещё несколько десятков лет назад нам было на кого равняться, а теперь с этим туго. Тычем пальцами в небо!»

Как начать духовное исцеление и видеть смысл в нормальных человеческих отношениях? В нашем веке модных тенденций и бесконечной информации? Православные священнослужители советуют читать для начала душеполезную литературу о добрых и бескорыстных отношениях между супругами.

Протоиерей Артемий Владимиров в рецензии на книгу «Дарите любовь» – сборник дневниковых заметок последней русской императрицы, принявшей мученическую гибель, восхищается искренностью выложенных на бумаге мыслей Александры Фёдоровны. Государыня упоминает имена Дж. Р. Миллера, Т. А. Кемписа, Кольриджа, Ларошфуко, Раскина, Вордсворта и Лонгфелло, выписывая из них наиболее созвучное душе и собственному опыту. Философские размышления, этика супружества, поэзия, духовные изречения – составляли пищу для её раздумий. И с грустью отец Артемий замечает, что слишком мало в наше время по-прежнему выпускается литературы, осмысляющей ценности современной христианской семьи. «Думается, что далеко не каждый из прочитанных Александрой Фёдоровной авторов был православным, но её душа, умевшая любить так искренно и нежно, с христианской мудростью и рассудительностью извлекала перлы нравственности, более всего говоривших её женскому сердцу».

«Чем ближе душа приближается к божественному и вечному Источнику Любви, тем полнее раскрываются обязательства священной человеческой любви, и тем острее укоры совести за пренебрежение к малейшим из них, - рассуждает отец Артемий. – В Боге и в семье сила этого Источника особенно глубока и ощутима, как упоминает в своих заметках «Дарите любовь» великая императрица Александра Фёдоровна Романова. Собирая мысли по крупицам, мудрая женщина ни на миг не забывает о материальном. Вера всегда проявляется, прежде всего, в поведении. Это духовная подоплёка и призма, сквозь которую мы выбираем, каким нам быть человеком в тех или иных обстоятельствах. Это как соки живого дерева, которые доходят до самых дальних веточек и помогают им жить, развиваться в меру неких способностей».

«Никто, зажегши свечу, не ставит её в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет». (Лк. 11, 33).» – приводится в самом начале дневниковых заметок императрицы Александры Фёдоровны «Дарите любовь». Протоиерей Артемий Владимиров поясняет, что она благодарит Бога за то, что Он сподобляет потрудиться всех и каждого ради своего лучшего пребывания на земле: «Тяжёлая работа, трудности, заботы, самопожертвование и даже горе теряют свою остроту, мрачность и суровость, когда они смягчены нежной любовью, так же, как и холодные, голые, зазубренные скалы становятся прекрасными, когда дикие лозы обвивают их своими зелёными гирляндами, а красивые цветы заполняют все углубления и трещины».

У царственных супругов Романовых было пятеро детей. Утешение и силу государыня черпала в Боге, в Евангелии, Святой Православной Церкви и, конечно, в своей семье.

«Бог утешает. Он всегда полон нежности и сочувствия к человеческой боли и страданиям. Когда мы читаем Библию, мы находим в ней, от начала до конца, слова утешения. На каждой её странице Бог даёт понять людям, что он Он их любит, Он – их Друг, и что Он хочет им добра. В Скрижалях нет ни одной главы, которая не открывала бы нам тем или иным способом Божию милость. Вот что делает Библию такой драгоценной книгой для тех, кто пал духом, оскорблён, разочарован, одинок, изнемогает в борьбе. Библия, как грудь матери, к которой можно прильнуть в минуту отчаяния», – неизвестно слова ли это самой государыни Александры Фёдоровны или она заимствует их у знаменитых классиков, но одно можно сказать уверенно: они правдивы и насыщены любовью к людям.

В книге Митрополита Омского и Таврического Владимира «Православное супружество»  освещается важная проблема неполноценности семей, приводя в пример отношения стародавние. Как жили любимые в старину (далёкую и не очень), о которых теперь в книгах написано. Очевидно, мы забываем исконные семьи, когда живут с опорой на Бога и сами не плошают. Но есть у Митрополита Владимира и осмысление  современной христианской семьи. Наряду с анализом семейной жизни святых Русской Православной Церкви, владыка не теряет надежду на то, что среди нас живут верные супруги и любящие родители.

В совместной ли жизни или в повседневном окружении, по словам владыки,  мы должны охранять свою личность и ближнего от вражды и глупости. Охранять свою, и окружающих нас людей, репутацию. Мы живём в мире, где взаимодействие добра и зла касается нас лично, с какой бы стороны проблемы не подходили. Показывая презрительное равнодушие к сплетням и покорность молчаливого согласия к переменам, мы развиваемся духовно.

«Ребёнок служит чем-то вроде мостика, значит, трое составляют одну плоть, потому что дитя соединяет обе стороны одну с другой, – объясняет Владыка в книге «Православное супружество». – Всё равно как два города, разделённые рекой, составляют один город, если есть мост, который поддерживает между ними взаимное сообщение, – и здесь то же, или ещё больше, так как этот мостик устроен из существа их обоих».  Забота о детях – это великая тяжесть, попробуйте достойно воспитать и обеспечить большое их количество. «Мы реализуемся в своих чадах», – так однажды, ласково обращаясь ко мне, сказал отец Димитрий Олихов, помощник Митрополита Омского и Таврического Владимира, руководитель отдела религиозного образования и катехизации.

Что такое брак с точки зрения святоотеческой, каково православное учение о нём? Каковы наиболее известные и поучительные примеры семей древнехристианских и русских святых? Как нужно воспитывать детей? Каким святым молиться о благополучии семейной жизни? На эти и другие насущные вопросы даёт ответ книга Митрополита Омского и Таврического Владимира – «Православное супружество».  В 2013 году она рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и выпущена издательством «Сибирская Благозвонница».

Виктор Власов

на главную старницу