Сотрудничество решает многое

28 июля 2018 года

В Омской епархии 18.07.2018 состоялось заседание рабочей группы по реализации плана сотрудничества между отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), государственных органов управления и общественных организаций в области укрепления базовых духовно-нравственных, семейных, общественных, гражданских, культурных и патриотических ценностей.

Вопросов на подобных заседаниях возникает немало, и решить поставленные задачи стараются в короткий срок. Специалисты епархиального управления, государственных структур, общественных организаций планируют работать слажено, так, чтобы к следующему анализу реализуемого результаты стали видны как на ладони.

Но в такой совместной работе невозможно избежать трудностей. Каждый специалист департамента или министерства старается, чтобы было лучше, чем в прошлом квартале - вижу их озадаченные лица. Ни один сюда не пришёл отсидеться. И моя задача не просто послушать и посмотреть, как работают специалисты, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания в разных ведомствах, а увидеть это действие изнутри, прочувствовать и решить, насколько эффективно каждый поработал на своём месте. 

ОРОиК Омской епархии, в лице руководителя протоиерея Димитрия Олихова, практически настраивает и  непосредственно координирует работу огромного числа организаций в их миссии здравомыслия и духовного здоровья. В составе рабочей группы тринадцать человек. Это значит, что тринадцать представителей разных ведомств работают по единому плану, согласовывая свои действия и даты проведения мероприятий.

Начинается заседание с высказываний специалистов разных уровней по итогам прошедшего полугодия. Им предложено высказать замечания, отметить, что удалось. Чаще звучат положительные отзывы. И не зря – сделано много хорошо! Продолжается  разговор решением насущных вопросов и совместными рекомендациями. Обсуждение идет бурно, но очень корректно, в позитивном ключе. Нельзя решать глобальные задачи, не опираясь на товарища-помощника и не готовясь заранее.

– Приглашаю всех присутствующих на фестиваль «Единство во имя мира», который состоится 1 ноября, – зовёт отец Димитрий и его лицо сияет, он впечатлен яркими выступлениями детей в прошлому году. Это восхитительный праздник! В зале ДК «Сибиряк» на 470 мест все зрительские кресла были заняты. Приглашенные гости: педагоги, дети, их родители, бабушки и дедушки. Выступают детские дошкольные коллективы – в прошлый раз участвовало 1178 дошколят. Я ожидаю снова увидеть прекрасные номера – песни и танцы, отработанные с воспитателями и родителями в детском исполнении.

Главные специалисты, начальники отделов, заведующие секторами образования, науки и других отраслей договарились и том, чтобы в этом году провести и такие массовые площадки, как региональный этап Рождественских образовательных чтений и всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя». Омская епархия в данном случае напомнила о важности проведения совместных мероприятий вообще. Нехватка информации, пробел в системе оповещения – это потеря нужного количества людей. Насколько трудно вызвать интерес к работе тех же секций и пригласить выступающих, проверить качество их докладов – дело не из лёгких, это заметно, как только слушаешь прибывших на заседание.

Как журналист, оказавшийся на мероприятии рабочей группы, я могу засвидетельствовать, что ничего не выходит само собой – любое движение и приглашение нужно сделать, приложив усилия. Люди, собравшиеся на этом заседании в Омской епархии, договорились действовать сообща, чтобы плоды их работы вскоре оценили.  Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется с помощью общения. К созданию эффективного образовательного пространства стремятся и все участники этой рабочей группы.

Достичь высокого качества образования воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство возможно только при условии разработки новой системы взаимодействий. И отрадно, что Омская епархия служит «организующим центром» такого соработничества.

Виктор Власов

на главную страницу