Паломническая поездка в Свято-Серафимовский женский монастырь

02 июля 2018 года

1 июля 2018 года, по благословению протоиерея Василия Вивчара, настоятеля Свято-Николо-Игнатьевского храма, ребята из детского хора при храме совершили паломническую поездку в Свято-Серафимовский женский монастырь. Варварина пустынь — так в народе называют Свято-Серафимовский женский монастырь, расположившийся недалеко от поселка Татьяновка Марьяновского района. На территории Омской области - это один из самых молодых монастырей: статус обители ему присвоили лишь в 2006 году.

Матушка Варвара — не только игуменья, но и основательница этой обители. Более сорока лет назад, в возрасте 44 лет, дав обет Богу, исцелившему её от неизлечимой болезни, ушла Вера Акимовна Герасимова от мирской суеты в марьяновские леса. Здесь выкопала себе землянку, и собственноручно срубила часовню, которая впоследствии была освящена в честь святой великомученицы Варвары. Тринадцать лет прожила она в своей лесной келье в молитвенном подвиге. А 22 марта 1991 года , в день 40 севастийских мучеников митрополит Омский и Тарский Феодосий совершил ее постриг. И стала раба Божья Вера монахиней Варварой. Вскоре вокруг нее стали собираться верующие, желавшие помочь в строительстве обители. Так было положено начало Свято-Серафимовскому монастырю, который  сейчас является  духовным центром Омской  Епархии, местом постоянной молитвы  и паломничества.

Ребята из детского хора, под руководством регента - Елисеевой Татьяны Викторовны приняли участие в Божественной Литургии, после службы все гости обители с детьми и прихожанами совершили крестный ход по канавке Пресвятой Богородицы, с молитвою "Богородице Дево, радуйся". Ребята побывали  в храме во имя Преподобного Серафима Саровского, именно благодаря ему обитель и получила свое название. Нижний придел этого храма освящен в честь блаженной Ксении Петербургской. Потом была монастырская трапеза, духовное песнопение сестер обители, а также ребят из детского  хора.

Матушка Варвара побеседовала с ребятами, подарила сладкие подарки и пригласила всех вновь в монастырь на престольный праздник 1 августа.

Похитайло Тамара Викторовна,  заведующая сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии

 

на главную страницу