Областной фольклорный фестиваль игрового детского творчества "Васильковое лето"

04 июня 2018 года 

3 июня 2018 года на территории парка культуры и отдыха "Советский" состоялся 11-ый областной фольклорный фестиваль игрового детского творчества "Васильковое лето". 

Организаторы фестиваля: сотрудники Омского  областного отделения Межрегиональной молодежной общественной организации «Дом мира»", сотрудники и священники Отдела религиозного образования и катехизации, отдела по Церковной благотворительности и социальному служению  Омской Епархии Русской Православной Церкви и Омского  регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира». 

Внезапное похолодание и дождь не остановили любителей фольклора и все они собрались на площадках парка, чтобы продемонстрировать свое творчество и знание народных традиций.

Песни и игры разогнали тучи, выглянуло солнышко и вместе с детьми праздновало наступление лета. 9 детских творческих коллективов приняли участие в фестивале. Среди них традиционные участники: фольклорные  ансамбли "Дивно", "Забавушка", "Жемчужинка", "Журавушка" и "Ложкарята". Впервые приняли участие дети из танцевального ансамбля "Карамель", продемонстрировавшие недюжинные знания народных сказок и загадок (1 и 2 место), а маленькие "Веснянки" Центра духовно-нравственного воспитания "Исток" победили в конкурсе пословиц, самыми разговорчивыми и музыкальными стали "Ложкарята" из центра творческого развития и гуманитарного образования города Омска "Перспектива". Участники ансамбля "Дивно" Омского Дома Дружбы удивили своими малышами, необыкновенно артистичными и непосредственными. Коллективы "Жемчужинка" и "Забавушка" заряжали энергией всех посетителей парка своими песнями.

Но лучшими знатоками фольклора стали ребята из ансамбля "Журавушки" областного детского юношеского центра краеведения и туризма, набравшие 120 баллов за все конкурсы. Артисты детского фольклорного театра "Раёк" стали центром представления и конкурсного марафона, продемонстрировав хорошие организаторские и артистические способности.

В конкурсном марафоне приняли участие и дети-посетители парка: отгадывали загадки, упражнялись в проговаривании скороговорок, вспоминали пословицы и сказки, пытались поиграть на народных инструментах. Всех участников угостили конфетами и мороженным от спонсоров фестиваля, а администрация парка «Советский» подарила детям бесплатное катание на каруселях.

Фестиваль еще раз подтвердил, что живы в детях корни русской культуры и как важно поддерживать в них этот энтузиазм.

Елена Воронова

Фотоальбом фестиваля (фоторепортаж Светланы Баранцевой)

 

на главную страницу