Выездной семинар педагогов воскресных школ Омской епархии

03 июня 2018 года

2 июня 2018 года состоялся выездной семинар педагогов воскресных школ омской епархии на тему "Новые подходы в организации работы воскресных школ", организованного на приходе храма Святой Троицы д. Ракитинка.

Всех приехавших радушно встретил настоятель храма - отец Анатолий. Он показал свой храм, рассказал его историю. На стенах храма было множество икон, привезенных прихожанами, а также принесенных в дар из разных святых мест нашей Родины. Но особый дух и тепло исходили из хвойных бревен, из которых построен этот дивный храм Святой Троицы.

 

Семинар педагогов проходил в цокольной части храма, в которой находится трапезная, комната отдыха, и где проводятся занятия воскресной школы. На стенах кроме икон висели содержательные стенгазеты к православным праздникам. 

Работу семинара возглавила заведующая сектором работы воскресных школ и катехизации Омской епархии Соколова Ольга Анатольевна. Она рассказала педагогам об особенностях ребят подросткового возраста, о влиянии на них современных технологий и указала на необходимость изменения подходов к работе с подростками, формах и методах, представленных на Рождественских чтениях 2018 года в Москве, которые позволят включать ребят в деятельность, направленную на работу их души и тела. 

В дальнейшем состоялось обсуждение рассмотренных вопросов, а также педагоги делились опытом своей работы с подростками.
В связи с окончанием учебного года, были подведены и итоги деятельности воскресных школ, а педагоги получили благодарственные письма по результатам своей деятельности.
Руководители воскресной школы при храме Святой Троицы Татьяна Алексеевна и Надежда Владимировна, на правах хозяев, поделились опытом своей работы с ребятами, провели мастер класс по рукотворчеству. Воспитанники школы, победители и лауреаты различных конкурсов, проводимых в нашей епархии и в других городах России, показали замечательные профессиональные номера.

А затем педагог воскресной школы, и по совместительству заведующая трапезной, Надежда Владимировна накормила всех сытным горячим обедом. 

Уезжали все с мыслью о том, что такие семинары очень полезны и необходимы для теплого плодотворного общения.

заведующая сектором работы воскресных школ и катехизации Омской епархии Соколова Ольга Анатольевна

Фотоальбом семинара

на главную страницу