В Кафедральном соборе Успения Божией Матери состоялся семинар для воспитателей дошкольных образовательных организаций

21 мая 2018 года

20 мая в Кафедральном соборе Успения Божией Матери состоялся семинар для воспитателей дошкольных образовательных организаций «Как провести экскурсию в храме для дошкольников». В семинаре приняли участие 28 педагогов-воспитателей  из разных детских садов города Омска.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии начала семинар со слов:

-Храм – место особое, это дом Бога на Земле. Посещение храма – это  праздник души,  поэтому нужно надеть красивую скромную одежду, девочкам нужно будет перед входом в церковь надеть платок, мальчикам же напротив, головные уборы нужно снять. По дороге в церковь, постарайтесь проделать свой путь мирно, никого не огорчить, не обидеть и сделать так, чтобы дети ушли из храма с радостью в сердце.

Дошкольный возраст: от 4 до 6 лет. В эти годы у ребенка уже формируется  духовная составляющая его личности, которая в будущем станет основой его свободной мысли и сознательных действий. Главной задачей в духовном воспитании дошкольника является воспитание привычки к делам милосердия, приучение к труду не для себя, а для других. В этом возрасте закладывается ориентация всей будущей жизни: что будет лежать в основе мировоззрения человека - служение ближним или потребление. В этом возрасте ребенок еще не способен отличить реальное от фантастического. Для дошкольного возраста также характерен эгоцентризм, который практически не позволяет понимать точку зрения другого человека, если эта точка зрения не опирается на опыт самого ребенка.

В этом возрасте ребенок смутно представляет, что  такое «хорошо» и что такое «плохо». Он просто отождествляет это с одобрением или с осуждением со стороны взрослых.  Детям еще недоступны такие сущностные понятия, как грех, покаяние, искупление, смерть, воскресение, жизнь после смерти. Ребенок воспринимает все по аналогии со своей собственной жизнью, но по опыту он знает, что такое быть «послушным» и получить «прощение».

Далее Светлана Петровна дала  рекомендации при работе с такими детьми,  рассказала о храме,  раскрыла понятия: «притвор», «солея», «царские ворота», «оглашенный», «клирос», «аналой», «паникадило» и другие,  рассказала об истории Успенского собора, о том, как правильно приложиться к иконе.

Затем участники семинара вошли в собор,  приложились к иконам, поставили свечи. И в конце семинара получили подарки от председателя правления Фонда «Семья и детство» и библиотечного фонда Кирилла и Мефодия, фонда поддержки читательской культуры Светланы Алексеевны Рудневой – духовные книги  для работы с детьми.

Все мы знаем крылатую фразу «Все начинается с детства». Задумываясь об истоках духовно-нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и наши первые друзья, наши первые впечатления, первые уроки радости и неудач, первые уроки добра и зла. Ребенок не рождается добрым или злым, нравственным или безнравственным. То, какие качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых. Семинар будет продолжен и следующая встреча в соборе состоится 20 июня. Перед воспитателями выступят священники, специалисты центра «Светоч»,  старший звонарь собора Константин Лебедев, специалист паломнической службы Лариса Георгиевна Петренко. Воспитатели с нетерпением ждут следующую встречу.

На главную страницу