На курсах повышения квалификации Омской епархии для специалистов образования и культуры состоялся одиннадцатый выпуск слушателей

21 мая 2018 года

На курсах повышения квалификации для специалистов образования и культуры, которые организует Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии (ЕОРОиК) состоялся одиннадцатый выпуск. Двадцать человек получили удостоверения из рук протоиерея Димирия Олихова, кандидата богословия, кандидата исторических наук, руководителя ЕОРОиК.

На трёхмесячных очных вечерних курсах выпускники прослушали лекции, прошли практику, выполнили выпускную итоговую работу - методическую разработку занятия по профилю работы курсанта.

В состав изучаемых на курсах материалов входит модуль Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и модуль Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Многопрофильная академия непрерывного образования».

Организационными вопросами курсов занимается объединённый информационно-методический центр духовно-нравственной культуры ЕОРОиК и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Целью данных курсов являетсяподготовка педагогов и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры Православия, нравственных принципов и ценностей, исторических и культурных традиций Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной  деятельности.

Программа обучениявключает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

В составе выпускников этого курса были педагоги общеобразовательных школ города Омска, которые ведут уроки «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», педагоги учреждений дополнительного образования, экскурсоводы, преподаватели высших учебных заведений и воскресных школ.

В своих отзывах они поделились впечатлением от учебы на курсах и высказали предложения по дальнейшему развитию и усовершенствованию епархиальных курсов повышения квалификации.

«Хочу выразить искреннюю благодарность всем преподавателям курсов: протоиерею Дмитрию Олихову, Т.В. Похитайло, Р.Б. Шульге, Е.М. Колодиной, М.Ю. Морозову, которые очень полно, интересно и в доступной форме познакомили нас с основами катехизиса, литургикой, историей христианства, понятием религии с точки зрения науки и философии, православной педагогикой. Большое спасибо Похитайло Тамаре Викторовне за поездку в Ачаирский женский монастырь, где я узнала много интересного о монашеской жизни, выполнила работу (послушание). Это стало для меня важным духовным опытом. Я уверена, что материалы курса мне помогут в моей педагогической деятельности». Бардина Л.А.

«Считаю курсы очень необходимыми для дополнительного укрепления веры, духовной жизни в наших семьях, стране, для нас самих. Многие люди сейчас, хоть и считают себя православными, на самом деле, не понимают его сути.

Даже не для воцерковленного, но ищущего духовных истин человека, темы, затрагиваемые на занятиях, раскрывают новое миропонимание. Посещение храмов, служб, помогают почувствовать душой всю доброту Православия, его мудрость, особую благодать.

Последовательность тем занятий ненавязчиво проясняет суть веры, притом, разносторонне. Толкование заповедей и молитв наводит на размышления. Смысл некоторых заповедей иногда пробуждает или извлекает из памяти знакомый пережитый духовный или жизненный опыт. Сама не раз убеждалась, что имея смирение в критических ситуациях, получаешь помощь Свыше. Что некоторые неисполненные желания случаются во благо, словно по промыслу Творца.

Ознакомившись с литургикой, приходишь в храм уже с большим интересом и пониманием происходящего. По-особому приятно участвовать в богослужении, когда уже наизусть знаешь и понимаешь смысл некоторых молитв, и можешь их петь вместе со всеми. Во время службы и после нее всегда чувствуется радость, которую несешь в дом.

Даже несмотря на то, что я еще нахожусь на этапе воцерковления, в глубине души всегда считала, что Православие спасет нашу страну и народ от того, что сейчас происходит в мире. Это та духовная основа, которая может объединить людей против зла и войн вокруг.

Хочется сказать спасибо всем организаторам православных курсов за их труд, заботу и любовь! Необходимо сделать так, чтобы курсы могло посещать большее количество людей, даже тех, чья профессия не связана с деятельностью в педагогике, в сфере культуры и т.д. Также необходима поддержка от государства в проведении в школах России занятий по ОРКСЭ с модулем Православной культуры.

Еще раз спасибо всем организаторам! Бог в помощь в вашем  труде». Будылгина Н.В.

«Курсы оказали большую помощь в осознании значимости духовно-нравственного воспитания обучающихся. Помогли с научной точки зрения понять суть Христианства, толкование Библии.

Такой важный огромный материал преподносился лекторами в прекрасной одухотворенной манере, легко воспринимался.

После лекций менялись взгляды на многие вещи. В первую очередь курсы оказали влияние на духовно-нравственное состояние педагога. Я думаю, каждый вышел после курсов другим человеком. Знания, полученные на курсах, необходимы не только учителям, работающим с детьми, но и представителям других профессий, чиновникам, гос.служащим, так как рассказы о темах курса вызывали интерес у многих взрослых людей.

Огромное спасибо преподавателям, организаторам». Кораблева О.В., СОШ №104

«С 15.02 по 17.05.2018 года я посещала курсы «Основы духовно-нравственной культуры Православия», организованные Отделом религиозного образования катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви. Хочу выразить искреннюю благодарность всем преподавателям курсов: протоиерею Димитрию Олихову, Т. В. Похитайло, Р. Б. Шульге, Г. Р. Сидорову, Е. М. Колодиной, М. Ю. Морозову, которые очень полно, интересно и в доступной форме познакомили нас с основами катехизиса, христианской антропологии, литургикой, историей христианства, понятием религии с точки зрения науки и философии, духовным наследием Омской Епархии, православной педагогикой, содержанием иных религиозных течений и традиций. На каждом занятии были представлены презентации, видео и кинофильмы, которые дополняли и способствовали лучшему усвоению теоретического материала курсов.

Весь материал, полученный мною на курсах, позволит мне на более высоком уровне преподавать предмет ОРКСЭ, который я буду вести в новом учебном году в своей школе. Я, как педагог, считаю своим долгом приобщить детей к Православию, повысить их духовную культуру, рассказать о главной цели человека - христианина в жизни.

Эти курсы дали очень многое и лично для меня: я больше узнала о церковном богослужении, о таинствах церкви, толковании некоторых библейских сюжетов и притч. Даже некоторые молитвы мне стали более понятны и запоминаемы. Большое спасибо Похитайло Тамаре Викторовне за паломническую поездку в Ачаирский монастырь, где мы немного окунулись в монашескую жизнь и узнали много интересных и познавательных фактов.

Хочу отметить, что все преподаватели с готовностью отвечали на все наши вопросы на любую тему, что показывает их высокую квалификацию, отличное знание предмета и истинную веру в Бога.

Конечно, не весь материал легко понять и запомнить, необходимо продолжать работу над своим самообразованием в области православной культуры и религии. К тому же преподаватели порекомендовали нам для прочтения много дополнительной литературы по теме курсов. Я, например, начала читать книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

Большое спасибо организаторам курсов!» Лебедева Оксана Викторовна, воспитатель ГПД КОУ «Адаптивная школа – детский сад № 301»

«Я обычный ребёнок советского времени, не заставшая преподавания «основ коммунистической партии», но много слышавшая именно про это. Получившая обычное постсоветское образование и находящаяся в постоянном поиске …чего-то.

Как большинство из нас, вернувшихся к классике, меня поразила мысль, что часть текста остаётся мною, недопонята. Особенно остро столкнулась с этим чувством, читая Ф.М. Достоевского. С этим и пришла на курсы – узнать о религии. А оказалось, пришла познавать себя.

Курсы открыли для меня новое миропонимание. Курсы дали мне радость окончания поисков и вместе с тем понимание о начале пути осмысления. Курсы дали возможность принять православие, более того - необходимость ощущать себя православным. Считаю курсы ценными не только для поиска, но и дополнительного укрепления веры, духовной жизни.

Спасибо всем организаторам православных курсов. Благодарность моя больше слов». М.Г.

«Курсы по ОРКСЭ, в которых принимала участие, проходили с 15 февраля 2018г. по 15 мая 2018г. в библиотеке имени А.С.Пушкина. Занятия проводились в удобное время, по вторникам и четвергам с 17.00 по 19.40 часов. Все без исключения педагоги давали прекрасные лекции с сопровождением видео материалов, методических разработок. Во время лекции разрешалось вступать в диалог с преподавателем, задавать вопросы и получать грамотный, исчерпывающий ответ. Слушателям был роздан огромный дополнительный материал. Очень важна была практика (паломническая поездка в монастырь), как для воцерковляющихся слушателей курса, так и для тех кто уже знаком с православием. Думаю, что всем присутствующим этих курсов, было полезно узнать о православной культуре.

Было бы лучше, если дополнительные материалы получили за месяц до экзамена. Материал очень объёмный, много видео материалов, а времени оставалось совсем мало для его изучения. На подготовку к экзамену отведено совсем немного времени.

Эти курсы очень нужны как педагогам, так и желающим познать Бога, открыть его для себя.

Спаси Господи организаторов и педагогов за такие курсы!» С благодарностью, Н.А. Михайлова.

«Мне очень понравились курсы. Я думаю, что каждый человек, относящий себя к русским, а тем более к православным, должен прослушать этот курс лекций. Огромную благодарность хочется выразить всем преподавателям, вкладывающим свою душу в это благое дело. С удовольствием слушала катехизис - Похитайло Тамару Викторовну, особенно её искреннее обращение к слушателям «Мои дорогие», лекции по истории - Шульга Романа Борисовича, поражаешься бесконечной памяти преподавателя, очень добродушного дьякона Михаила Юрьевича Морозова.  А атеистам не мешало бы послушать Сидорова Геннадия Николаевича, человека прослужившего всю свою жизнь науке и совершенно убежденного православного. Елена Михайловна Колодина старалась вложить в наши умы знания о православии, так, чтобы они остались в наших сердцах.  Лично меня эти курсы ещё раз убедили в том, что только православие является той Истиной и Необходимостью для осознанного понимания всей нашей быстротечной жизни». Поддубная Татьяна Александровна, педагог-библиотекарь, БОУ «СОШ № 16».

«Выражаю искреннюю благодарность за организацию курсов по Православной культуре в рамках ОРКСЭ.

Наш труд совместный, прошел не даром, плоды будут, это в педагогике называется воспитательным эффектом, сейчас, честно скажу, есть много того, что не уложилось в памяти, но есть материал, который нам подготовили на курсах, он доступен, и для подготовки к урокам, или просто для жизни всегда пригодится, мы знаем где его найти, практика, о которой я мечтала, сбылась.

Пусть эти курсы живут для новичков, а для вторичков можно повторить, больше практики. Чтобы уже могли поделиться опытом. Это как после лагерной смены дети встречаются, так и нам можно было бы, рефлексия через время, осенью например». Сухотина В.А.,  СОШ №93

И в завершение мы приводим один из отзывов слушателей, прошедших курсовую практику в Ачаирском женском Крестовом монастыре.

«Утром 28 апреля, в субботу, наша группа с руководителем Тамарой Викторовной Похитайло отправилась в Ачаирский монастырь. Примерно через час мы были на месте. Разместили нас в гостинице для паломников. Монахини были к нам очень добры и приветливы. Тамара Викторовна провела экскурсию по территории, рассказала об истории создания монастыря. Мы узнали, что на территории обители в 30-е годы разместился один из страшных лагерей Гулага. Восстановлен монастырь был сравнительно недавно, в конце прошлого века, из руин. Мы посетили монастырское кладбище. Это тихое спокойное место на берегу Иртыша с небольшой часовней Владимирской иконы Божией Матери, где погребена монахиня Евгения, которая при жизни была удостоена явления Владимирской Божией Матери. Вообще, в монастыре очень красиво и чисто. Здесь отдыхает душа и радуется глаз: белоствольные березки, елочки, молодые деревца, Святой источник с теплой минеральной водой, красивые храмы, золотое сияние куполов Свято-Успенского Собора, гигантская статуя Николая Чудотворца, высочайшая колокольня.

Перед вечерней службой в Успенском Соборе мы спустились в нижний храм. Он посвящен Святым мученикам, здесь же стоит гроб священномученика Сильвестра Омского. Это место называют Сибирской Голгофой. В середине стоит огромный крест, под которым покоятся останки убиенных здесь людей  во времена существования лагеря для заключенных.

В воскресенье, после утренней службы мы вместе с батюшкой Андреем и монахинями крестным ходом  отправились в трапезную. Перед едой и после  обязательно молились, благодарили Господа и радовались воскресению Иисуса Христа. После обеда – послушание: помогали в уборке территории, некоторых комнат в трапезной и гостинице, а также в овощехранилище.

Посещение Ачаирского монастыря стало для меня незабываемым впечатлением. В первую очередь оно помогло мне стать ближе к Богу. Сама атмосфера святого места, посещение храмов, общение с монахинями, церковные службы, таинства исповеди и причащения – все это помогает нам стать чище и добрее и наполнить свое сердце любовью». Лебедева О. В.

На главную страницу