В Детском саду № 344 состоялся мастер-класс "Музыкально-познавательное мероприятие «Праздник души – русские посиделки"

18 мая 2018 года

16 мая 2018 г. в БДОУ г. Омска "Детский сад № 344" состоялся мастер-класс "Музыкально-познавательное мероприятие «Праздник души – русские посиделки", организованный в рамках постоянно действующего семинара Омской епархии.

Контекстом сценария мастер-класса стали словаПатриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Единственный прямой путь к возрождению нашего народа - это созидание крепкой семьи, духовно-нравственное воспитание и образование, возвращение к историческим корням, к подлинной культуре. Пришло время возрождать истинные традиции Добролюбия и Домостроя, повышать в общественном сознании ценность семьи как "малой Церкви" и Церкви как большой семьи».

Мастер-класс педагоги-воспитатели провели в музее «Русская изба», созданном силами воспитателей, работающих в детском саду и родителей. Гости – воспитатели из других детских садов, перешагнув порог, сразу попадали в атмосферу русской избы, где стоит печка, в красном углу висят иконы, стоит прялка и другие атрибуты русской старины.

Старинная русская традиция собираться на посиделки нашла своё отображение в детских фольклорных праздниках и развлечениях, которые проводятся в детских садах. Подобные мероприятия способствуют формированию интереса к истории, уважения к традициям предков, учат законам гостеприимства. Да и просто создают в детском коллективе праздничную атмосферу и дарят положительные эмоции. Секреты тематического оформления помещения, подборки костюмов и фольклорного материала раскрыли воспитатели после мастер-класса.

Задачи, которые ставили перед собой воспитатели:

- Продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа;

- Развивать интерес к крестьянскому быту, русскому народному фольклору.

- Создать у детей радостное настроение.

На посиделках дети работали по группам. Одна группа высаживала растения в горшочки, вторая раскрашивала деревянные ложки, третья раскатывала тесто и лепила из него жаворонков.

А еще дети пели веселые песни. Рассказывали пословицы и поговорки.

Мастер-класс подготовили Ольга Ивановна Тосканова, заведующий БДОУ г. Омска "Детский сад № 344", Майра Мухановна Ситенова, старший воспитатель,Татьяна Олеговна Спирина, воспитатель БДОУ г. Омска "Детский сад № 344", а помогали им все воспитатели дружного коллектива детского сада.

https://vk.com/album-95496989_254147887

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

На главную страницу