В Тюкалинске прошел семинар «ОРКСЭ и ОДНКНР: методики, конкурсы, видеоресурсы»

18 мая 2018 года

16 мая в городе Тюкалинске Омской области прошел семинар «ОРКСЭ и ОДНКНР: методики, конкурсы, видеоресурсы».

Руководитель объединённого информационно-методического центра духовно-нравственной культуры и воспитания Омской митрополии и БУК Омской области «Дворец  культуры и семейного творчества «Светоч» Колодина Е.М. представила учителям предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» различные учебно-методические комплексы по курсу «Основы православной культуры», которые можно использовать в преподавании этих предметов.

Также для участников была организована тематическая выставка методической литературы и изданий периодической печати. Вниманию участников семинара была предложена информация о различных конкурсах и других интересных событиях духовно-нравственной направленности, в которых могут принимать участие педагоги или их ученики: областной конкурс для учителей модуля «Основы православной культуры» «Православная культура на Омской земле», Международный конкурс «За нравственный подвиг учителя», Международный конкурс детского художественного творчества «Красота Божьего мира», областной фестиваль для учащихся 4-х классов «Моя вера православная».

В советское время отделение Церкви от государства понималось как дискриминация — ущемление Церкви в правах, лишение права юридического лица. «Сегодня, — говорит Президент Российской Федерации В.В. Путин, — отделение Церкви от государства надо понимать как активное сотрудничество». Мы живём в новой России и по-новому строим взаимоотношения в обществе. Сегодня атеизм не является государственной идеологией. Светское общество не означает советское, атеистическое.    

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утверждённая Указом Президента от 31 декабря 2015 года № 683, провозглашает приоритет духовного над материальным, возрождение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

На всем протяжении исторического существования России именно Православие являлось нравственной основой, духовным средоточием воспитания и образования. Сегодня, в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» в ред. 2012 года в четвёртом классе (а в идеале с первого по четвёртый класс) во многих школах изучаются основы православной культуры в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В последующих классах (с 5 по 9) целесообразно православную культуру преподавать в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Важным аспектом в работе педагогов является задача повышения квалификации. Колодина Е.М. рассказала педагогам о дистанционных курсах повышения квалификации для учителей предметов ОРКСЭ и ОДНКНР, которые организует Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с учреждением Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Многопрофильная Академия непрерывного образования» (АН ПОО «МАНО»). Следующие курсы, на которые были приглашены участники семинара, состоятся в 2019 году с 15 февраля по 15 мая. Выпускники курсов получат два документа: удостоверение от Омской епархии и свидетельство о повышении квалификации, установленного государством образца от АН ПОО «МАНО».

В настоящее время в деле духовно-нравственного образования и воспитания актуально использование различных видеоресурсов: роликов, презентаций, фильмов и т.п. На семинаре были продемонстрированы фрагменты видеофильмов, которые созданы в помощь педагогам, преподающим предметы образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», например, цикл методических фильмов «Православный мир России», фильмы церковно-государственной программы «Общее дело» и другие.

В завершение семинара педагоги договорились о сотрудничестве с информационно-методическим центром, ЕОРОиК Омской епархии, священником Димитрием Гришиным, настоятелем храма Рождества Святого Иоанна Предтечи г. Тюкалинска Омской области в вопросах духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения.

На главную страницу