Представители гончарной мастерской Чибисовых провели мастер-класс в Воскресной школе храма Рождества Христова

7 мая 2018 года

Гончарное ремесло - вид прикладного искусства, доставшегося нам в наследство от древних мастеров - гончаров. Гончар - мастер, который изготавливает глиняную и керамическую посуду. По сути это одно и тоже, просто глина - слово русское, а керамика - происходит от греческого слова "керамос", что в переводе означает всю ту же глину.

Говорим о керамике и перед глазами встают изделия античных мастеров: большие изящные вазы, амфоры ... Но и в наше время изделия мастеров гончарного ремесла находят достойное место в современном интерьере, придавая ему невероятную теплоту и уют. 

Гончарная мастерская «Чибисовых» - это место, где живут ремесло и безграничное творчество.  22 апреля мастера пришли в гости к детям Воскресной школы храма Рождества Христова.  Валентина Михайловна – мастер своего дела, поделилась секретами мастерства с детьми. Дети (а их в школе обучается 25 человек) были просто в восторге, и никто не ушел домой без маленького горшочка, сделанного своими ручками!!! Сейчас Валентина Михайловна обучает своему ремеслу внучку, вместе с которой она и пришла. Надеемся, что династия не прервется и ценные знания будут передаваться из поколения в поколение.

Нужно сказать, что Гончарная мастерская «Чибисовых» в мае отмечает свой маленький юбилей – пятилетие. ПОЗДРАВЛЯЕМ и ждем новых встреч!

Ноговицина Людмила, педагог воскресной школы храма Рождества Христова г. Омска

На главную страницу