В детских садах празднуют День Победы

5 мая 2018 года

3 мая в рамках постоянно действующего семинара, организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии и Кирилло-Мефодиевских чтений в БДОУ г. Омска "Центр развития ребенка-детский сад № 302" прошел мастер-класс  «Культурно-досуговая деятельность, праздник  «Мы тоже будем помнить».

Детские сады празднуют День Победы вместе со всем народом. Воспитатели стремятся сделать торжество трогательным, ярким, запоминающимся. В этот день детские сады и школы встречают дорогих гостей — ветеранов Великой Отечественной. В сценариях обязательно предусмотрены поздравления для ветеранов, концертная программа для них.

На мероприятие, посвященное Дню Победы, были приглашены ветераны. Дети вручили им цветы, и началась литературно-музыкальная композиция, рассказывающая о войне и послевоенных днях. Тронуло выступление Ивана Васильевича Скуратова, который 53 года проработал учителем и рассказывал как в войну, когда ему было еще 14 лет, дети помогали фронту. Среди ветеранов был Николай Ильич Кузьмич, который после окончания войны, еще до 1953 года воевал с националистическими формированиями в Литве.

Зинаида Николаевна Рязанцева читала свои стихи, посвященные погибшему  отцу.

Получился праздник "со слезами на глазах", потому, что невозможно об этом дне говорить без слез. И даже маленькие дети настолько прониклись содержанием Дня Победы, рассказами ветераном, что лица их были серьезны и ответственны...

9 Мая – День Великой Победы! Для всех нас это самый дорогой праздник – великий праздник Победы советского народа над фашистской Германией. 9 Мая мы с восхищением, благодарностью и скорбью вспоминаем беспримерные подвиги, героизм и стойкость наших воинов – защитников. 

На празднике, вместе с детьми выступали и их родители, и воспитатели, и даже гости - воспитатели из других детских садов, пришедшие на мастер-класс, пели  песни Великой Отечественной войны.

Подготовили праздник: музыкальный руководитель Моисеева Лариса Петровна, , старший воспитатель Воробьева Людмила Александровна, воспитатели старшей группы Хименко Светлана Викторовна и Ельцова Мария Александровна.

По окончанию праздника педагоги поделились опытом работы по патриотическому воспитанию.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Поэтому большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо вести в ДОУ.

Приближается самый трогательный, душевный, патриотический праздник – День памяти и почестей. Все дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наши дети не до конца проникнуты тем временем, теми впечатлениями и переживаниями.

Дошкольный возраст – это время, когда развивается эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру, людям, себе и формируются основы нравственной позиции личности, которые проявляются во взаимодействии с окружающим миром, в осознании неразрывности с ним.

https://vk.com/album-95496989_253861820

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской области

На главную страницу