В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялся семинар «Новые подходы к работе воскресных школ»

1 мая 2018 года

30 апреля в рамках региональных Кирилло-Мефодиевских чтений на приходе св. пророка Илии поселка Красноярка состоялся обучающий семинар по теме «Новые подходы к работе воскресных школ». В работе семинара приняли участие 25 педагогов воскресных школ. 

Уже в третий раз нас радушно встречает отец Вячеслав, преподаватели и воспитанники воскресной школы. Открытие мероприятия началось с просмотра спектакля кукольного театра, где воспитанники воскресной школы  представили сказку «Как собака друзей искала».

Заведующий сектором по работе с воскресными школами  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Ольга Анатольевна Соколова рассказала об особенностях духовного развития детей разного возраста. Она отметила, что в отличие от занятий в общеобразовательной школе, вероучительные занятия в воскресной школе должны привлекать ребят своей неформальной, свободной, творческой атмосферой. Дети в воскресной школе не должны испытывать напряжение, связанное со страхом перед неудовлетворительной оценкой учителем их действий, страхом ошибки и должны давать уверенность в собственной необходимости, ценности в этой среде. Ребенок в воскресную школу должен идти с радостью.

Сегодня мы являемся свидетелями удивительных событий, обусловленных возрождением как самой церковной жизни, так и всего того, что связано с видимыми формами проявления ее в мире.

За годы потрясений, пережитых Церковью в XX в., было воспитано не одно поколение людей, лишенных элементарных представлений о православной вере; в значительной степени была утрачена преемственность опыта внутренней духовной жизни; во многом был предан забвению православный жизненный уклад – все это и обуславливает те трудности в поиске эффективных, «духовно выверенных» форм деятельности, с которыми сталкиваются сейчас организаторы воскресных школ.

Воскресная  школа, прежде всего, призвана формировать в своих стенах некую духовную среду, основная характеристика которой – это атмосфера соборной православной семьи.

Наша задача при этом: дать ребенку не просто некое рассудочное знание о Боге, но в первую очередь привить ему опытное сердечное знание Бога, что достигается лишь при воспитании искренней веры, передаваемой «от сердца к сердцу». Вспомним слова ректора Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева: «Как зажигаются сердца верой? Сердце от сердца, как свечка от свечки. Обычно это бывает, когда встречаешься с каким-то замечательным верующим человеком, подвижником веры. Красота подвига может пленить душу ребенка, она увлекает его. Если наши учителя будут такими подвижниками веры, тогда дети будут верующими. Если наши учителя будут простыми православными обывателями, то дети наши из Церкви уйдут, как это случилось до революции».

Если ребенок, придя в воскресную школу, почувствует, что такое духовная любовь, теплота веры, искренность сердечных ощущений; увидит этому примеры, и сам многое опытно переживет – это останется с ним уже навсегда и поможет самостоятельно пополнять свои знания о христианском вероучении. Здесь уместно сослаться на слова монахини Магдалины, посвятившей всю свою жизнь делу духовного воспитания детей: «Есть такая пословица: «Дай сыну рыбу, и он хорошо поест сегодня; научи его пользоваться удочкой, и он будет хорошо есть всю жизнь». Подобным образом мы понимаем нашу задачу как православных родителей и наставников. Мы вдохновляем наших чад любить Бога и учим их, как искать волю Божию о себе. Если дети научены любить Бога, все прочее приложится им (Мф.6,33)»..

Во второй части семинара прошли мастер-классы, где педагоги научились работать с разными материалами, изготовили и повезли домой поделку, сделанную своими руками.

В конце семинара и мастер-класса все смогли подкрепить свои силы вкусными пирогами с ароматным иван-чаем, которыми угощали гостеприимные хозяева. Впечатления от поездки незабываемые! Спасибо всем организаторам и участникам.

Ольга Анатольевна Соколова, заведующий сектором по работе с воскресными школами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

Фотоальбом

На главную страницу