Омские студенты приняли участие в региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях

28 апреля 2018 года

В апреле 2018 года в рамках проведения региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений в омских вузах и омском колледже культуры и искусства прошел месячник «Слово благовествующее и благотворящее».

Так 18 апреля во втором корпусе ОмГПУ состояласьгородская студенческая конференция «Слово благовествующее и благотворящее».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Белозерова Татьяна Игоревна, заведующий сектором по работе с учреждениями профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Конференция объединила студентов-филологов ОмГПУ и студентов –музыковедов ОмГУ им. Достоевского. С докладами выступили:

1. Белохвостова М. Е., Чмырева Д. Н., ОмГУ им. Достоевского, студенты. История мистификаций, плагиата и духовного служения в музыке. Руководитель кандидат искусствоведения, доцент, Е.Э.Комарова.

2. Дубина Л. А., Дегтярева Д.  А., ОмГУ им. Достоевского, студенты. Пассии и пассионы в богослужебной и профессиональной музыкальной традиции. Руководитель кандидат искусствоведения, доцент, Е.Э.Комарова.

3. Ефимов А. В.,ОмГУ им. Достоевского, студент. Сакральный смысл «Картинок с выставки» М. П. Мусоргского. Руководитель кандидат искусствоведения, доцент, Е.Э.Комарова.

4. Кирнос Е., ОмГПУ, студент. Образ бездны в русской поэзии конца XVIII–начала XIXвеков. Руководитель кандидат филолог.н., доцент Э. И. Коптева.

5. Садзанская А., ОмГПУ, студент. Христианская любовь как сюжетообразующий мотив в сборнике Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Руководитель кандидат филолог.н., доцент Э. И. Коптева.

6. Веремчук А., ОмГПУ, студент. Христианские мотивы в поэзии Н. А. Некрасова. Руководитель кандидат филолог.н., доцент О. П. Евчук.

Было приятно вновь услышать акапельное пение студентов-музыкантов в качестве иллюстрации к докладам. 

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад Артема Ефимова – его исследовательская работа произведения М.П. Мусоргского «Картинки с выставки».

Студенты-филологи преподнесли интересное рассмотрение своих тем. 

По завершении конференции всем участникам в подарок от Фонда поддержки читательской культуры им. Кирилла и Мефодия были вручены книги Алексея Осипова.

Участники конференции отметили важность обмена опытом среди студентов, изучающих разные виды искусства. Всем понравилась дружелюбная атмосфера, возможность свободно высказать свое мнение, задать интересующие вопросы.

Так же 18 апреля в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете состоялась лекция Т.И. Белозеровой «Историческое и духовное значение наследия Кирилла и Мефодия для России». На лекции присутствовали студенты и преподаватели СибАДИ.

Так отозвалась о встрече Лариса Васильевна Эйхлер, зав. кафедрой «Экономика и управление предприятиями» СибАДИ: «Такие встречи позволяют всем ощутить свою сопричастность к вечным вопросам о смысле человеческого бытия, любви в православном понимании этого слова, взаимной ответственности. Хочется отметить, с каким вниманием и интересом  присутствующие слушали лекцию, аудитория была пронизана радостью познания казалось бы таких простых, но таких важных  истин». 

19 апреля в Омском государственном аграрном университете прошел поэтический вечер «Душа России».

В мероприятии приняли участие студенты всех факультетов ОмГАУ. В программе вечера прозвучали произведения известных поэтов, а также авторские стихи участников.

В номинации «Художественное чтение» особенно проникновенно звучали произведения об Омске, о Родине, России, героических страницах нашей истории. Настоящим открытием стало представление поэзии собственного сочинения, музыкальное и мультимедийное сопровождение выступлений.

Большой интерес вызвали выступления Болотского А., Косаченко И., Видершпан Е., Саблукова В., Лапуховой В., Гапеева В., Грядченко Н., Бондаренко Д., Саблина А., Неруш Е., Барминой К., Асташова И., Атучиной А.

Среди выступающих были также преподаватели Омского ГАУ и гости университета: Шустова О.Б., Порошина А.М., Светличная Н.С.

26 апреля в Омском государственном университете путей сообщения состоялась встреча игумена Серафима (Николина), настоятель Воскресенского собора для студентов 1 и 2-го курсов. Так же в мероприятии приняли участие преподаватель русского языка университета Надежда Николаевна Суворова и помощник благочинного Западного округа Омского района по миссионерской работе Александр Ковальчук. Игумен Серафим провёл лекцию «Значение наследия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия для современной молодёжи», по окончании которой была проведена викторина на знание истории, связанной с жизнью и деятельностью Кирилла и Мефодия, а также славянской культуры в истории Руси. Что интересно, студенты ответили почти на все вопросы, кроме вопроса о двух Иванах: Иване Грозном и Иване Фёдорове, нашем первопечатнике.

Так же 26 апреля в стенах омского колледжа культуры и искусства состоялась конференция «Слово благовествующее и благотворящее».

С приветственным словом выступил священник Олег Бекишев, клирик Свято-Николо-Игнатьевского храма г. Омска.

Выступления предварила песня композитора Ольги Смородиной на слова Бориса Пастернака «Нас всех друг к другу посылает Бог», которая посвящена и приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры.  

С докладами выступили студенты колледжа:

1. Рифер Альбина Александровна. «Пасхальные традиции в семьях различных национальностей, проживающих на территории Омской области». Руководитель Хорошавина Ольга Михайловна.

2. Оровер Тамара Владимировна. «Народные обычаи празднования христианских праздников моей малой Родины: Традиции и современность». Руководитель Хомякова Анна Емельяновна.

3. Полуянова Виолетта Викторовна. «Тема Родины в произведениях русских немцев». Руководитель Майорова Вера Владимировна.

4. Катека Станислав Александрович. «Чувство собственного достоинства как проявление образа Божьего в человеке». Руководитель: Назырова Лариса Марсельевна.

5. Зыкова Арина Максимовна. «Отражение созидательного мышления в различных типах жизненного мира студентов Омского областного колледжа культуры и искусства». Руководитель Чумаченко Инна Владимировна.

6. Романенко Екатерина Александровна. «Художественный мир прозы и поэзии Раисы Абубакировой». Руководитель Кудякова Елена Борисовна.

7. Демина Анна Алексеевна. «Культурологический вандализм в современном обществе». Руководитель Чахмахчян Елена Ильинична.

8. Конев Максим. «Молодежный форум «Рождество в Сибири»- открытая международная диалоговая площадка». Руководитель Хомякова Анна Емельяновна.

В заключении студенты и преподаватели отметили, что на будущих конференциях в докладах студентов необходимо уделить бОльшее внимание духовным смыслам при изложении материала.

По завершении конференции всем  участникам в подарок от Фонда поддержки читательской культуры им. Кирилла и Мефодия были вручены книги профессора Алексея Осипова и игумена Никона (Воробьева). Так же духовная литература была передана Фондом в дар колледжу.

Благодарим учебные учреждения за подготовку и проведение мероприятий в рамках региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений и Фонд поддержки читательской культуры им. Кирилла и Мефодия за духовную литературу, переданную в дар участникам Чтений.

Белозерова Татьяна Игоревна, заведующий сектором по работе с учреждениями профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

Фотоальбом

На главную страницу