В детском саду № 101 прошла секция Кирилло-Мефодиевских чтений

27 апреля 2018 года

25 апреля в БДОУ г. Омска «Детский сад №101 комбинированного вида» прошла секция Кирилло-Мефодиевских чтений «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС ДО» организуемая отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

До начала работы секции был представлен опыт работы 101 детского сада, являющегося базовой площадкой ОРОИК по распространению опыта коллектива детского сада в области формирования духовно-нравственной культуры дошкольников и проведен мастер-класс "Музыкально-познавательное мероприятие «Будем дружно мы играть, народные традиции познавать и сохранять».

Постоянно действующий семинар для педагогов-воспитателей позволяет совершенствовать свое мастерство большому количеству педагогов. Вот и в этот раз на мастер-классе побывало 70 педагогов-воспитателей, которые отметили полезность и значимость семинара. Участие в профессиональном сообществе педагогов позволяет расти не только профессионально, но и духовно,  познавая православную культуру.

Опыт работы с детьми показывает, что в последнее время дети все реже играют в народные игры. Детский сад, решая задачи разностороннего развития детей средствами русской народной культуры, отдает предпочтение русскому народному творчеству. В народных играх ярко отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, много юмора, шуток, задора, что делает их особенно привлекательными, доступными для детей.

Галина Николаевна Венгерчук, старший воспитатель

На главную страницу