Пасхальный праздник в детском саду № 361 города Омска

16 апреля 2018 года

Сказочным представлением отметили Пасху в БДОУ г. Омска «Детский сад № 361». Дети читали стихи, пели пасхальные и весенние песни, участвовали в играх и хороводах. Сказка «Гуси-лебеди» была поставлена на новый лад» с пасхальной тематикой, был введен в содержание православный компонент. Сказка очень понравилась и взрослым, и детям, которые очень увлеченно играли роли. В сказке говорили о милосердии, трудолюбии и молитве.

Празднование Пасхи — древняя традиция христианских народов. Праздник давно перестал быть сугубо церковным, его ждут в каждой семье и заблаговременно к ней готовятся. Детские сады также проводят пасхальные утренники, совместные празднования с родителями,

Пасха- один из самых светлых и долгожданных праздников в году, её встречают еще и как праздник весны. Солнышко начинало пригревать по-весеннему, распускались первые цветы, зеленели первые травы. В этот день люди вставали до рассвета, наряжались в лучшие платья и рубашки.

Пасхальный праздник в детском саду прошел в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии для педагогов-воспитателей ДОУ. Гостей встречали очень приветливо и предлагали вначале украсить пасхальные пряники и печенье глазурью, чтобы не скучать.

С приветственным словом к воспитателям обратилась заведующая детским садом Наталия Ивановна Андреева.

Лидия Васильевна Мазур, старший воспитатель рассказала о введении православного компонента в содержание программ ДОУ.

Итоги семинара и мастер-класса подвела заведующий сектором по работе с ДОУ ОРОИК Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Поблагодарил всех за работу и поздравил с праздником иерей Георгий Кобзев, настоятель храма святых равноапостальных Константина и Елены, который принимал активное участие в работе мастер-класса.

Драматические инсценировки и кукольные спектакли неизменно присутствуют в сценариях пасхальных праздников. Для самых маленьких воспитатели предлагают простые понятные сюжеты, например, тема пасхальных яиц часто развивается в сюжете «Курочки Рябы», которая снесла золотое яичко. Для старших дошкольников педагоги подыскивают более глубокие сюжеты, пересказывающие библейские притчи, направленные на осмысление детьми истинного глубокого смысла праздника.

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

Фотоальбом

На главную страницу