Митрополит Владимир встретился с директорами школ Кировского административного округа города Омска

13 апреля 2018 года

10 апреля 2018 года в БОУ г. Омска «Гимназия № 150» в рамках круглого стола «Духовно-нравственное воспитание детей в современной школе» состоялась встреча главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира с руководителями общеобразовательных учреждений и духовенством Кировского административного округа.

Участниками встречи стали представители Омской епархии, Департамента образования и директора школ Кировского административного округа Омска.

Открыл заседание митрополит Омский и Таврический Владимир.

В ходе работы круглого стола его участники обменялись мнениями о воспитании будущего поколения, обсудили жизненно важные вопросы педагогики, продемонстрировали ведущуюся работу и пообщались с владыкой.

– Мы сегодня уже заключаем пятое соглашение в пятом округе. Это говорит о том, что теперь в каждом округе определена такая центральная школа, которая, сотрудничая с Омской епархией, будет выстраивать очень важную для всех нас работу по духовно-нравственному воспитанию - сказала Инна Елецкая, директор департамента образования Администрации города Омска.

В этот день участники круглого стола познакомились с опытом духовно-нравственного воспитания в гимназиях № 150 (директор Светлана Хамкова), № 140 (директор Галина Суханова) и лицее № 74 (директор Лариса Рожковская).

- Сотрудничество образовательных организаций Кировского округа с Омской епархией многолетнее и плодотворное, – говорит Светлана Хамкова, директор БОУ г. Омска «Гимназия № 150». – В школах Кировского округа проводятся не просто разовые мероприятия, а можно уже говорить о существующей системе духовно-нравственного воспитания. С 2002 года идут городские этические чтения «Нравственность и духовность в развитии общества». Секции начальной школы и педагогов-воспитателей детских садов проводятся на базе 140-й гимназии, реализуя программу преемственности. 74-й лицей является базовой площадкой по проведению межмуниципального фестиваля «Держава», о котором знают не только в Омске, но и за его пределами… На базе школ и детских садов Кировского округа Омская епархия проводит постоянно действующий семинар «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС», в рамках которого проходят мастер-классы, круглые столы, творческие мастерские.

Также о взаимодействии Омской епархии и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи рассказал протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Результатом общения стало подписание соглашений о сотрудничестве между БОУ г. Омска «Гимназия № 140», «Гимназия № 150» и приходом храма Рождества Христова, а также между БОУ г. Омска «Лицей № 74» и приходом храма святого великомученика Пантелеимона.

Затем митрополит Владимир наградил благодарственными грамотами руководителей бюджетных общеобразовательных учреждений города, в которых активно ведется работа по духовно-нравственному воспитанию детей. Также все участники круглого стола получили в дар от владыки комплекты духовной литературы.

Завершением встречи стала небольшая концертная программа, посвященная празднику Святой Пасхи, программу подготовили учащиеся гимназии.

Алена Борзова, Елена Горбунова

По материалам сайта omsk-eparhiya.ru

На главную страницу