В детском саду при школе № 53 состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС»

4 апреля 2018 года

3 апреля в детском саду при школе № 53 состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС». Мероприятие проводилось в рамках постоянно действующего семинара «Формирование духовно-нравственной культуры дошкольников в контексте ФГОС», работающего по благословению протоиерея Димитрия Олихова, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В детском саду шесть групп, он небольшой, но здание новое, красивое.  Для детей созданы все условия. 

В детский сад ходят дети с 3-х до 7 лет. Каждый возраст требует особого подхода, воспитательных и обучающих методик. Но в целом можно сказать, что игра для любого детского садика – главное дело. Поэтому воспитатели в своей работе используют много игровых приёмов. Также в обучающих занятиях используются дидактические игры – они лучше удерживают внимание детей и помогают им усваивать материал незаметно для самих себя. 
В программу детского сада входит занятия по развитию речи детей, по математике, музыке, физкультуре. Детей знакомят с произведениями детских писателей, учат рисовать лепить, прививают им начальные трудовые навыки. Большое внимание уделяется знакомству с природой, окружающим миром. 
И конечно, важное место занимает духовно-нравственное воспитание и социализация ребёнка: в детском саду он учится взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, получает навыки жизни в обществе. Воспитатель – руководитель всех этих процессов, и очень многое зависит от его личности и умений.
На семинаре были рассмотрены основные понятия темы, вопросы целеполагания, введения православной культуры в образовательные программы, ведь этому не учат в вузе и воспитатель вынужден сам осваивать на практике.  И помощь специалистов Омской епархии здесь необходима.
Такие семинары с коллективами детских садов ОРОИК Омской епархии проводятся регулярно. Следующий состоится для коллектива педагогов-воспитателей детского сада при школе № 55. 

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.


https://vk.com/album-95496989_253176855 - фоторепортаж

На главную страницу