В детском саду № 1 города Омска состоялся мастер-класс "Духовно-нравственное воспитание средствами театрализации"

23 марта 2018 года

Каждый человек с рождения живет в мире отношений: с родителями, учителями, друзьями и недругами, начальниками. Часто построение отношений приносит разочарования, огорчения и иной эмоциональный дискомфорт. Для верующего человека все отношения определяются величиной константа — законом Божьим. От того, как он относится к Богу, зависят его отношения к окружающему миру, зависит выбор жизненного пути и, в конечном счете, — плоды жизни.

Как помочь современным детям в обретении пути? И какие константные величины может предложить современная система образования?

В преддверии Дня работника культуры 21 марта в БДОУ г. Омска «Детский сад № 1» состоялся мастер-класс «Духовно-нравственное воспитание средствами театрализации. Мюзикл «Церевна –лягушка». 

 

Мероприятие проводилось в рамках постоянно действующего семинара «Формирование духовно-нравственной культуры дошкольников в контексте ФГОС», работающего по благословению протоиерея Димитрия Олихова, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Не смотря на плохую погоду – с утра выпал снег, в детском саду собралось много желающих поучиться у слаженного коллектива детского сада мастерству. Опыт у них большой и эффективный! Руководит детским садом творческий заведующий – Григорьева Клавдия Николаевна и работают в нем такие же творческие люди. Некоторые работают более 30 лет!

Мастер-класс удался. Восторгу зрителей не было предела! На рефлексии не все воспитатели смогли сразу говорить – эмоции захлестывали, потому, что дети играли сказку как настоящие профессионалы. Незаметно менялись декорации, ослепительно красивые дети, которые выучили свои роли и без единой запиночки играли их, яркие костюмы, прекрасное содержание и замечательная классическая музыка, звуковые эффекты создавали у зрителей ощущение, что они сидят в настоящем музыкальном театре. Затем воспитатели представили опыт работы по формированию духовно-нравственных качеств личности средствами  театрализации, а зрители высказали своё восхищение увиденным. 

Подготовили мюзикл: музыкальный руководитель Наталья Петровна Грачева,  воспитатели: Светлана Пантелеевна Штрикер, Пелагея Степановна Ряполова, Ольга Валерьевна Ведь, Асель Хайратовна Абылгазина, Алмагуль Каирбековна Телегенова, Айгуль Рамазановна Осербаева, Асемгуль Кажгалиевна Дюсембаева, Татьяна Ивановна Павлова. 

Помогали готовить спектакль все сотрудники детского сада – и завхоз Нина Егоровна Кучковская, она шила костюмы, и машинист по стирке и ремонту белья Людмила Николаевна Полещук, которая помогала в звуковом оформлении спектакля.

Затем сотрудники первого детского сада поделились опытом работы, а он у них значительный!  В детском саду уже пятнадцать лет работает кружок театрального искусства, на котором дети постикают азы актерского мастерства. Среди воспитанников-выпускников  детского сада есть и известные актеры – Екатерина Мохиня, актриса Пятого театра, и знаменитые спортсмены – хоккеист Антон Ковалев, и победители различных конкурсов. Ксения Чернявская, получила титул «Маленькая красавица Омска», затем стала «Мисс Омска», многие дети танцуют в известном ансамбле «Апельсинчик», поступают в 5 музыкальную школу и успешно учатся там. Всем им дорогу в жизнь дал детский сад и заложенные в детском возрасте развитые способности.

На современном этапе, в мире телевизоров, компьютеров, различных гаджетов дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, значительно обедняя свою чувственную сферу. Дошкольники стали менее отзывчивыми к чувствам других, возросло количество агрессивных и эмоционально неустойчивых детей. Будущие первоклассники испытывают серьезные трудности в налаживании доброжелательных отношений с товарищами. Способность ребёнка сознавать и контролировать свои эмоции возрастает, но сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается.  

У ребенка с ранних лет развивается интерес к сказке,  к театрализованной деятельности. Но часто родители  оказывают недостаточное внимание к данной теме и, бывает так, что дети знакомятся с той или иной  сказкой именно в дошкольном учреждении. Театр – один из самых демократичных и доступных видов искусств для детей, он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряжённости, решением конфликтных ситуаций.

Театрализованная деятельность создаёт условия и является уникальным   средством развития художественно-творческих  способностей детей. И самое главное, что сам ребенок испытывает при этом удовольствие, и радость.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ЕОРОиК, помощник благочинного по образованию в Рождественском благочинии Омской епархии подвела итоги мастер-класса подчеркнув, что  дружный, стабильный коллектив позволяет выстроить систему работы, а система, в свою очередь, способствует целенаправленному духовному развитию ребенка.

Отметив, что если воспитание  самом прямом смысле понимается как «воспоить, воскормить», то задача духовно-нравственного образования заключается в том, чтобы «воспоить и воскормить» современных детей «водой живой, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:10–14) — познакомить с христианскими ценностями любви и доброты, текущими из вечного Источника, развить на этой основе чувства милосердия, сострадания, стыдливости, ответственности, научить доброделанию.

Фотоальбом

https://vk.com/album-95496989_252817407   - фоторепортаж

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ЕОРОиК

На главную страницу