В Иртышской школе Черлакского района реализуется проект «Возрождаем традиции вместе»

21 марта 2018 года

В рамках проекта ученики собирают информацию о культурных традициях нашего народа.

Так к Крестопоклонной неделе ученицы одиннадцатого класса провели сбор информации о происхождении традиции поклонения Кресту, о храмах и монастырях, посвященных этому событию, об особенностях Богослужения на Крестопоклонной неделе и традициях празднования.

Девочки создали буклет с рецептами и сами испекли крестопоклонное печенье. А представили результаты своей работы на родительском собрании по выбору модуля курса ОРКСЭ для родителей будущих четвероклассников.

18 марта обучающиеся МБОУ «Иртышская СОШ» посетили Воскресенский собор, ставший первым каменным зданием  города Омска.

Экскурсия была организована Натальей Сергеевной Матковой, учителем Иртышской школы. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей собора, историческими личностями, судьбы которых так или иначе связаны с Омском и Воскресенским собором. Побывали дети и в подвальной музейной части храма, познакомились с редчайшими экспонатами, представленными в выставочном зале. Одно из помещений собора оставлено строителями в первозданном виде. Здесь ребята смогли прикоснуться к реальности двух с половиной вековой давности.  

А  накануне в  рамках  изучения модуля Основы Православной культуры состоялась экскурсия в Ачаирский Свято-Крестовый женский монастырь для обучающихся 4 класса. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей православной обители. Смогли полюбоваться красотой храмов, побывали у источника с минеральной водой, покормили уточек, зимующих в образовавшемся рядом с источником пруду. А завершилась экскурсия чаепитием в монастырской трапезной. По итогам экскурсии детьми была составлена викторина.

Маткова Наталья Сергеевна, учитель МБОУ «Иртышская общеобразовательная школа» Черлакского района

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

На главную страницу