День православной книги в воскресной школе имени Преподобного Сергия Радонежского при храме святой мученицы Татианы

20 марта 2018 года

В течение двух воскресений 11 и 18 марта в детской воскресной школе имени Преподобного Сергия Радонежского при храме святой мученицы Татианы города Омска проходили мероприятия, посвященные дню Православной книги. Это были рассказы детей о православных книгах, превратившиеся в познавательные путешествия по страницам любимых книг, сопровождающиеся новыми впечатлениями, радостью, знакомствами.

Воспитанники узнали, почему, кто и когда благословил отмечать День Православной книги, о пользе и помощи православной книги на пути спасения души, о полюбившихся книгах их сверстников, а также о героях прочитанных книг, об их пути к вере, к Богу, о том, что сильно впечатлило при прочтении и не оставило равнодушным. Дети искренне делились своими впечатлениями о прочитанном, отмечали в своих рассказах, почему полюбилась эта книга, почему к ней хочется вернуться вновь. А слушатели просили прочитать самые интересные места из книг.

Мы не только узнали о прочитанных нашими воспитанниками книгах, посвященных житиям святых, притчах, русских народных сказках, но и увидели самодельную православную книгу. Одним из ярких и запоминающихся рассказов о своей любимой православной книге стало выступление Вячеслава Пассаса, который рассказал о книге «Жития Святых для детей» и житии прп. Марии Египетской. А рассказ Анастасии Бахмат о её самой любимой книге - «Маленькие притчи для взрослых и детей» - вызвал столько радости, удивления, улыбок у слушателей, что Настя предложила прочитать вслух несколько притч. После чего практически всем захотелось прочитать полностью обе книги.

Запомнилось ребятам и выступление Анисьи Дождиковой, которая вместе с мамой сделала книгу, посвященную житию святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также иллюстрировала книгу собственными рисунками. Эту самодельную свою первую книгу Анисья оставила прочитать нашим воспитанникам. А завершила она выступление замечательной песней о святых мученицах-сестрах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, которую исполнила вместе со своими сестрами – Татьяной и Дарьей при музыкальной поддержке мамы Екатерины и папы Александра.

Завершающим мероприятием, посвященным Дню Православной книги в детской воскресной школе, стала встреча детей и педагогов с хозяйкой магазина православной книги «Логос» - р. Б. Валентиной. Она рассказала о пользе чтения, о роли православной книги на пути спасения души, о новинках на книжной полке. Всем очень понравилась и запомнилась встреча «У книжной полки» и  рассказы р. Б. Валентины!

Благодарим всех взрослых и детей, кто поделился своими впечатлениями о любимой православной книге, открыл для нас новые страницы и новых героев в мире православной литературы.

Мы рады, что благодаря проведению Дня Православной книги увидели наших детей в качестве читателей. Рады, что они любят книги и читают их, знают, что такое православная книга, готовы открывать новые страницы, чтобы через чтение укреплять в себе веру  и познавать Бога, рады их огромному желанию делиться с братьями и сестрами своими открытиями и новыми впечатлениями.

Надеемся, через год мы услышим новые рассказы наших воспитанников о прочитанных православных книгах!

Ольховая Вера Анатольевна, педагог детской воскресной школы им. Прп. Сергия Радонежского при храме св. мчц. Татианы

На главную страницу