Ученики школы № 6 города Омска совершили экскурсию в собор Воздвижения Креста Господня

14 марта 2018 года

Ребенок в Храме – Ангел Божий! Он в Свете сам великий Свет.

Ведите к Богу, Бог поможет и защитит его от бед!

(Галина Томашевская)

Первого марта четвероклассники БОУ г. Омска «СОШ№6» посетили православный храм. И в этот раз Господь так управил, что мы оказались в омском соборе Воздвижения Креста Господня. Этот собор имеет свою особенную историю, ведь онвторой по возрасту православный храм Омска, сохранившийся в городе с дореволюционных времен.

Экскурсия была проведена в рамках курса ОРКСЭ, но стала для ребят больше чем просто урок. Конечно, как и на всякой экскурсии, дети узнали много нового: историю двунадесятого праздника Воздвижение Креста Господня, об устроителях омской церкви, о воскресной школе, двери которой всегда открыты и для детей, и для взрослых. Но самое большое волнение мы испытали, когда вошли в храм. Роспись стен церкви была совершена в начале двадцатого века по образцу росписи Киевского собора Святого Владимира. Преподобные, святые угодники, Евангелисты, Сама Богородица и Господь как будто ждали нашего прихода. Весь храм наполнился светом и теплотой. Стараюсь объяснить детям, что православный человек не представляет свою жизнь без посещения храма.Люди всегда тянутся в храм, стремятся к прекрасному, надеются на лучшее и находят покой только в Боге.Еще раз убедилась, что так искренне, доверительно, с полным убеждением необходимости происходящего, могут приходить в храм только дети. Здесь им понятно все, они принимают правила церковного поведения сразу и без лишних вопросов "почему так?"

Экскурсия была составлена на 45 минут, но ушли мы из храма только через 1.5 часа. Надеюсь, что у моих воспитанников не пройдет это чувство радости и принятия храмового спокойствия, которое всегда возникает в душе, после пребывания в церкви. К сожалению, для большинства детей такая экскурсия стала первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства. Но я хочу верить, что они обязательно придут в храм и без меня, сами.

Пронина Н.Е. учитель БОУ г.Омска «СОШ№6»

На главную страницу