В школе № 105 состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС»

13 марта 2018 года

12 марта в средней общеобразовательной школе № 105 помощник благочинного по образованию Рождественского благочиния Светлана Петровна Баранцева провела семинар «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС».

На семинаре говорили о воспитании, о ценностях, которые необходимо формировать у молодежи. Говорили о свободе и об ответственности, о совести и милосердии. Учителя задавали много вопросов, спорили. Ведь во ФГОСах не всё однозначно и многие понятия сейчас рассматриваются иначе. А Светлана Петровна, со свойственной ей уверенностью, ответила на все вопросы, привела конкретные примеры, которые заставили задуматься педагогов.

Много говорили и о патриотизме, ведь школа носит имя Героя Советского Союза Николая Бударина.

Напомним, гвардии подполковник, Герой Советского Союза Николай Петрович Бударин (1910-1943) в годы Великой Отечественной войны был командиром 241-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта. Погиб в 1943 году при освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков. 

Проведенная в конце семинара рефлексия показала, что такие семинары необходимо проводить и, что даже для тех, кто много лет проработал в школе, услышано было много нового. Педагоги ушли с семинара с хорошим настроением и со словами благодарности в адрес Омской епархии.

Заместитель директора БОУ г. Омска «СОШ № 105» Ирина Соколова

На главную страницу