В детских садах поздравляют воинов

23 февраля 2018 года

22 февраля в детском саду при школе № 148 состоялся мастер-класс "Музыкально-познавательное мероприятие к 23 февраля" в рамках постоянно действующего семинара «Формирование духовно-нравственной культуры дошкольников в контексте ФГОС», работающего по благословению протоиерея Димитрия Олихова, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Участниками мастер-класса стали бойцы 242 учебного центра ВДВ.

Пришел на праздник и войсковой священник иерей Дионисий Гришин, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии, настоятель храма в честь Святой Троицы поселка Светлый.

Содружество детского сада и учебного центра ВДВ не случайно. Детский в сад поселка Светлый ходят дети военнослужащих,  там работают и жены, и матери военных.

И дети не подкачали! Они так лихо пели, танцевали, рассказывали стихи, что никто не усомнился в том, что растет надежная смена нынешним десантникам. Особенно тронули сердца слушателей, когда рассказывали о своих папах -  военнослужащих.

Многие впервые на празднике узнали от детей детского сада историю создания эмблемы ВДВ. Эмблема Воздушно-десантных войск - в виде парашюта, окруженного двумя самолетами - известна всем. Она стала основой для последующей разработки всей символики частей и соединений ВДВ. Этот знак не только выражение принадлежности военнослужащего к "крылатой пехоте", но и своего рода символ духовного единения всех десантников.

Но мало кто знает имя автора эмблемы. А был это труд Зинаиды Ивановны Бочаровой, красивой, умной, трудолюбивой девушки, работавшей ведущим чертежником в штабе Воздушно-десантных войск.

На празднике показали свое мастерство и воины-десантники. Поздравили всех хорошей песней вокальная группа «Синева» - лауреат многих конкурсов, в которую входят воспитатели детского сада.

Отец Дионисий Гришин отметил, что патриотическое воспитание – основывается на духовно-нравственном воспитании, подрастающего поколения. В прошлом, воспитание основывалось на духовном, то есть на заповедях, религия была главным помощником морали. Дети с ранних лет уважали своих родителей, обращались к ним на Вы, почитали их, преданность отчему дому, воспитывалась в любви к Родине, своему народу. Эта была первая ступень, любовь и уважение, побуждающие к становлению личности, которая в последующем даст возможность человеку соответственно вести себя и в обществе, выходить из сложных жизненных ситуаций с достоинством.

А заведующая детским садом Ирина Васильевна сказала, что такие встречи важны не только для детей, но и для самих десантников, потому, что это хорошая поддержка, - видеть как растет твоя достойная смена, видеть, кого ты защищаешь, служа Родине и помнить: Никто, кроме нас! За нами – Россия!

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

Фотоальбом

https://vk.com/album-95496989_252100166 фотоальбом

На главную страницу