Илья Муромец в гостях у дошкольников

21 февраля 2018 года

Музыкально-спортивный праздник «Илья Муромец в гостях у дошкольников» состоялся 21 февраля в Детском саду № 32 города Омска, в рамках постоянно действующего семинара «Формирование духовно-нравственной культуры дошкольников в контексте ФГОС», работающего по благословению протоиерея Димитрия Олихова, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Патриотическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании.  В современных условиях очевидна необходимость разрабатывать и реализовывать новые методы гражданского и патриотического воспитания детей. Важно донести до сознания воспитанников: образы, воспитывающие мужество, смелость, самоотверженность, героизм, а также уважение к государственной символике, любовь к Родине, родному городу, к семье.

Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Поэтому важно, чтобы ребёнок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Отчизне, культуре, личную ответственность за родную землю и её будущее. На протяжении всего проживания ребёнком дошкольного детства педагоги стремятся реализовать воспитание патриотизма в разных формах детской деятельности. Это фольклорные и государственный праздники (Рождественские колядки, Масленица, Покров, «Капустники», День России, День Победы, День Российского флага, День защитников Отечества и др.), проекты, концерты, а также музыкально-спортивные праздники.

Современным дошкольникам мало что известно о быте и истории Древней Руси. А ведь это знакомство может послужить основой для патриотического воспитания, развития социально-коммуникативных качеств ребенка, позволит расширить кругозор и увеличить объем знаний, познакомится со старинным русским бытом, нравами, понятиями «богатыри», «герой», «подвиг».

За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги. Когда-то давно ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, об их подвигах. Он рассказывал о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту. Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Киев, Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие красивые и загадочные слова.

Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович – вот самые известные и любимые русским народом богатыри.

Илья Муромец – самый популярный герой былин, могучий богатырь.  Родина его – город Муром, село Карачарово. Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники, «калики перехожие». Они исцелили Илью, наделив его богатырской силой. Отныне он – герой, которому предначертано служить городу Киеву и князю Владимиру. В былинах Илья Муромец стоял во главе дружины. Авторы былин подчёркивают в нём силу, мужество, надёжность, справедливость, миролюбие. Он человек уверенной силы, опыта и житейской мудрости. Память об Илье, народная любовь к нему сохранилась до сих пор. Ему воздвигнуты памятники. Его именем называют военную технику и др.

В благодарность за подвиги воздвигнут памятник Илье Муромцу в г. Муроме и во Владивостоке. А в авиации даже существует бомбардировщик ТУ-160   «Илья Муромец».

 

Праздник «Илья Муромец в гостях у дошкольников», проведенный в детском саду, основан на сюжетах былин и русских народных сказок.

Его целью является формирование у детей представлений о России в старину и современной, о защитниках Отечества, о богатырской славе и верности русского народа своему Отечеству, укрепление у детей любви к Родине и стремление быть похожими на наших предков – богатырей.

В ходе праздника прозвучали стихи и песни о защитниках Отечества, дети встретились с русским богатырём Ильёй Муромцем, показали свои знания русского народного фольклора (пословицы, поговорки, знание русских народных сказок), а так же проверили свою ловкость, силу, внимание в играх и соревнованиях.

Мастер-класс подготовили и провели: заведующий  БДОУ г. Омска «Детский сад № 32 комбинированного вида» Баганец Людмила Ивановна, старший воспитатель Анохина Татьяна Михайловна, музыкальный руководитель Киселевич Елена Юрьевна, воспитатели Коркина Наталья Андреевна и Львова Елена Павловна.

Затем состоялось обсуждение. Участники мастер-класса отметили комплексность и значимость мероприятия. Важность примененных приемов, интересные эстафетные соревнования, в которых отрабатывается умение работать в команде и нести ответственность за командную победу.

Отметили и значимость пения детей не под фонограмму, а под настоящий инструмент, знание пословиц и то, как девочки поздравили мальчиков с праздником.

https://vk.com/album-95496989_252075479 фоторепортаж

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

На главную страницу