Митрополит Владимир принял участие в работе круглого стола «Духовно-нравственное воспитание в современной школе»

21 февраля 2018 года

14 февраля 2018 года в БОУ г. Омска «Гимназия № 76» состоялся круглый стол на тему: «Духовно-нравственное воспитание в современной школе».

В мероприятии приняли участие митрополит Омский и Таврический Владимир, представители департамента образования Администрации города Омска и Общественной палаты Омской области, директора школ Ленинского административного округа Омска, священнослужители Омской епархии.

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия школы и Церкви в современном мировоззренческом, культурном и духовном пространстве; формы взаимодействия и сотрудничества епархии, органов управления образованием, образовательных учреждений; расширение спектра занятий по духовно-нравственному воспитанию во внеурочной и внешкольной деятельности; возможности учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников.

Открыл встречу митрополит Владимир и призвал еще раз задуматься о будущем России, которое напрямую зависит от духовно-нравственного воспитания общества.

- Воспитание начинается в семье, а школа его только продолжает. Давайте будем воспитывать наше будущее поколение, – сказал Владыка.

Затем с приветственным словом выступила Виктория Панова, руководитель сектора учебно-методического обеспечения отдела общего образования Администрации города Омска.

- Подобные встречи носят традиционный характер. Совсем недавно, в январе, проходил круглый стол в лицее № 29. До конца учебного года эти встречи состоятся со всеми руководителями округов города. От этих встреч ожидается принятие новых решений в сфере духовно-нравственного воспитания, плодотворная работа, – отметила Виктория Панова.

Директор БОУ г. Омска «Гимназия № 76» Инга Белобаба представила опыт работы гимназии по духовно-нравственному воспитанию школьников:

– Мы уверены, что на сегодняшний день это очень важный вопрос. Преподавание православной культуры необходимо, чтобы сохранить традиции именно русского народа, и родители учащихся нашей гимназии это принимают, понимают и нас поддерживают. Сегодня 50% детей 3-4 классов и их родители выбирают модуль именно православной культуры, и они не задумываются над выбором модуля, они вместе с нами считают, что, действительно, важно и нужно сохранять память, традиции и развивать в детях чувство любви понимания гордости за свою страну, и они понимают на сегодняшний день без православной культуры невозможно будущего нашей страны.

В своем выступлении на тему: «Взаимодействие Омской епархии и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, подчеркнул:

- В гимназии № 76 уже много лет осуществляется выбор предмета «Основы Православной культуры». За последние несколько лет 123 учащихся этой школы приняло участие в мероприятиях по духовно-нравственному воспитанию, многие из которых стали лауреатами. То есть мы видим реализацию духовно-нравственного воспитания, которая должна сложиться в каждом учебном заведении, к чему нас призывает и государство, и общество, и дети, и родители. И здесь одна польза.

Также отец Димитрий объявил об открытии на базе государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина очередных курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия» для преподавателей модулей «Основы православной культуры», «Светская этика» курса ОРКСЭ, ОДНКНР, педагогических работников образовательных организаций, в том числе религиозных, сотрудников учреждений культуры, занимающихся духовно-нравственным воспитанием обучающихся.

Александр Беляев, член комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области, рассказал о своем опыте работы в качестве руководителя попечительского совета лицея № 29.

Также с докладом выступил протоиерей Алексий Айжинас, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современном обществе».

Важным этапом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между тремя образовательными учреждениями: БОУ г. Омска «Гимназия № 76», «СОШ № 83», КОУ Омской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Адаптивная школа-интернат № 16» и православными приходами Казанского благочиния: храмами святителя Василия Великого и иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Затем состоялась церемония награждения руководителей бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска за усердные труды по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и активную работу по взаимодействию образовательных учреждений и епархии.

Также без подарков Владыка не оставил и учащихся гимназии № 76. Его Высокопреосвященство подарил в библиотеку школы комплект книг духовно-нравственного содержания.

Завершился круглый стол небольшой концертной программой.

Подобные встречи с участием митрополита Владимира пройдут до конца года во всех благочиниях Омской епархии.

Алена Борзова

По материалам сайта omsk-eparhiya.ru

На главную страницу