В ОмГТУ состоялась лекция-встреча со священником Олегом Ганженко

19 февраля 2018 года

14 февраля состоялась лекция-встреча священника Омского военного кадетского корпуса Олега Ганженко со студентами ОмГТУ, приуроченная к 75-летию со дня победы в Сталинградской битве. В ходе встречи был показана военно-историческая документальная картина «Чистая победа. Сталинград».

Автор и режиссер фильма Валерий Тимощенко. Сюжет ленты посвящен самому грандиозному сражению в истории человеческой цивилизации, которое развернулось на берегах Волги между вермахтом и Красной Армией с середины лета 1942 года по февраль 1943 и стало во многом решающим и переломным моментом всей Второй Мировой войны.

В 1941 году перед Россией – сильнейшая армия мира. Мы остановили ее под Москвой, остановили, отбросили, но не победили. Вся Европа работает на Гитлера, делает ему самолеты, танки, даже готова сражаться на его стороне. Союзники рейха - Италия, Венгрия, Румыния, Финляндия спешат к дележу русского медведя, еще не убитого.

На момент подхода к Сталинграду, немцы поставили на колени всю Европу, они воюют в Африке, держат под контролем Атлантику. Сталинград имел решающее для хода войны стратегическое значение. Через этот город шла вся нефть с Кавказа, нефть – это кровь войны, если немцы перережут это направление, то остановятся танки, не взлетят самолеты. На тот момент больше половины танков Т-34, производили в Сталинграде. 

Победа всегда таинственна. И чем значительнее, тем она загадочнее. Под Сталинградом нам противостояла несомненно лучшая армия в мире, покорившая и подчинившая всю Европу. На острие атаки - группировка немецких войск под командованием Фридриха Паулюса. Хорошо известно его умение молниеносно перебросить и сосредоточить в нужном месте крупные силы и в нужную минуту создать подавляющее преимущество. Идеальная машина для убийства двинулась на нас. В феврале 1943-го, Красная Армия не только остановила наступление фашистских войск, развеяла миф о непобедимости вермахта, но и положила начало полному разгрому гитлеровской Германии.

В фильме о сталинградской битве рассказывают современные боевые офицеры России, которые командовали ротами и батальонами под огнем.

Фильм можно скачать здесь.

По материалам сайта omgtu.ru

На главную страницу